От Alexeich Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 09.04.2024 13:25:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Вот вам.

>Дешевые таблетки не всякий организм выдержит. Если на побочки посмотреть, то кому-то выбор придётся сделать в пользу швейцарского препарата - да 200+ евро в месяц, и так несколько лет.

Не тот случай, это банальный клопидогрел (плавикс), препарат "объезженный" как аспирин (мы же не признаем единственным действующим аспирином оный от Байерн). Просто в стране свободных на него сохранялось до совсем недавнего времени лицензия оригинального производителя, который и ломил безбожно, и сейчас, когда этой лицензии уже нет (срок недавно вышел), терапевты продолжают выписывать 200 -долларовый препарат (в конволютах по 30 шт. или 500$ за 90), в то время как доступны дженерики из а 30-40 бакинских, и за 5-6 (произведенные на тех же линиях из тех же субстанций, подозреваю) и отличающиеся только названием. Терапевтов понять можно, им идет процент, а пациенты не жужжат, потому что "бесплатно" же, страховка покрывает. Я, собс-но, почему запомнил, просто прифигел от объявленной цены, когда одалживался клопидогрелом старой подруге, приехавшей ненадолго из Юнайтед Стейтс и не рассчитавшей набора лекарств, отдал ей упаковку за месяц из домашней аптеки, а она стала норовить мне заплатить, потому что "это же дорого, я не могу просто так взять", вот тут истина и вылезла из под плинтуса :) При том ранее я тот же плавикс покупал по "европейской" цене, в разы дешевле (долларов 30-35 по тогдашнему курсу).

А так всяко бывает, но в целом дженерики (дженерики, а не аналоги!) достаточно распространенных и проверенных лекарств не хуже (хотя и дженерики разные бывают), если, конечно, смотреть слепые исследования, а не читать "мнения" на форумах. Я постепенно перешел с "оригиналов" на дженерики, просто потому что платить бы мне пришлось в месяц тысяч 35-40, что ... несколько накладно, никакой объективной разницы не по ощущениям, ни по анализам, нет.

PS Посмотрел на рубрики и прифигел, где ВВ2, где флот. Подвязываю.