От NetReader Ответить на сообщение
К Вад Ответить по почте
Дата 08.11.2000 17:20:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Типы торпед на ПЛ

>1.УГСТ-я не сомневался в ее существовании как объекта,я сомневался состоит ли она на вооружении и вижу,что сомневался правильно,она только испытывалась на Курске и не более того,кстати думаю,что ей хана.

Гм... Что там испытывалось, сказать трудно. Статейка в МилПараде от 98г, причем речь идет об экспорте. А продолжать испытания экпортного изделия - какой смысл?

>2.АПР-3-тем более я не сомневался в существовании АПР-3,я сомневался и продолжаю сейчас,что она используется в качестве второй ступкем РПК-6,7,я думаю,что там продолжает быть авиацион.торпеда УМГТ-1.

А вот тут интересно. Дагдизель ПРОИЗВОДИТ именно ракеты:
http://www.dgu.ru/dagestan/dosto/kaspiysk1.html
Т.е., изготовители сопрягли старый проверенный носитель со старой же проверенной головной частью, и решили понаблюдать за результатом в реальных условиях. Такие "испытания" могли быть. Тем более, что и УМГТ, и АПР скорее всего, унифицированы по посадочным местам.

Что касается термина "стоит на вооружении" - в советской (ну и российской, видимо) практике это мало связано с физическим наличием чего-то на борту. Есть немало примеров, когда комплексы вооружений формально принимались уже после размещения в войсках, и обратных примеров (когда на бумаге уже числилось, а в войсках не было) тоже немало...