От Colder Ответить на сообщение
К leny1 Ответить по почте
Дата 09.11.2000 09:01:31 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Немножечко не в тему

>С клоунами у нас действительно все в порядке.
>А реальным кандидатом я называю того, у >кого есть шанс победить, пусть >небольшой. У Илюмжинова, Жириновского >или Явлинского шансов победить не было и >нет.

Ну тут не все клоуны. Скажем так, явные аутсайдеры.

>Даже у т. Зюганова их не было уже к >началу компании. И они это знали. И их >избиратели.

А вот тут забавная деталь: масса коммунистов и их сторонников (общался лично) очень предпочла бы вместо Зю на выборах другого коммуниста - например, Гену Селезнева. Особенно - не прямо коммунисты, а их сторонники. (Я здесь не буду вдаваться, хороший Селезнев или бяка - суть не важно).
В связи с этим мне вспоминается разрекламированное коммунистами перед выборами обещание принять СВЕЖЕЕ и НОВОЕ решение. Потом маленькая пауза - и выяснилось, что свежее решение состоит в том, что на выборы идет все тот же неувядаемый Зю.

>Обычные партии создаются, чтобы выиграть выборы и получить власть. "Партия начальства" создается самими властями, чтобы
>поиграться в "демокраtические" выборы и придать легитимность и респектабельность своему правлению. Естественно, "выборы" таковы, что эта партия никогда их не проиграет. Сама же власть завоевывается другими способами (переворотами и придворными интригами).

Все это так. Но в этом не вся правда. А дополнение в том, что 70-летнее правление очень сильно приблизило социальную структуру нашей страны к третьему миру (причем наиболее отсталых его стран), где очень мало собственно политических сил и весьма велико болото. Иными словами, тут нет политических партий, с которыми себя отождествляли бы существенные слои (ну лозунги отобрать и поделить я не беру во внимание).
Для иллюстрации сказанного приведу два примера:
1. Взгляните на то, как терпеливо и устойчиво ждут результата сторонники Гора - даже под дождем. Быть такого у нас не может.
2. Германия. В ее западной части голосование очень сильно приближено к партийной линии - упрощенно говоря, социал-демократ голосует за социал-демократа, христианский - за христианского. С включением в состав Германии ее восточных земель они приобрели очаг нестабильности на выборах - там партийные линии мало что значат.