От gennady Ответить на сообщение
К Sanyok
Дата 13.11.2000 14:24:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: бедуины???? Ни фига не понимаю


Я всю жизнь считал, что бедуины - это арабы кочевники, говорящие на нормальном арабском языке. То, что это отдельный народ я и не догадывался. По моему, вы, господа, что-то не то говорите. Бедуин - от арабского бадия - пустыня. Так еще с доисламских племен называют арабов, кочевавших по пустыне. Все различия между "бедуинами" и "арабами" (ставлю эти слова в ковычки, потому что противопоставлять эти общности - это все равно что доказывать, что, скажем, донские казаки и русские - это два разных народа) это различия между оседлыми жителями и кочевниками. Кочевники, согласно представлениям арабов, за небольшим исключением, имеют более высокий статус чем жители оазисов. Поэтому они обижаются когда их сравнивают с арабами-земледельцами. Никакой особой бедуинской разновидности ислама не существует. Другое дело, что в среде кочевников всегда более живучи местные обычаи - адаты. Это, плюс высокомерие по отношению к остальным арабам, могло вызвать ошибочное убеждение в том, что бедуины и арабы - рназные нации. Кстати, по идее, бедуины должны быть более преданными Израилю солдатами, чем прочие нацменьшинства. Палестинские бедуины - их иногда палхами называют ( по-моему, это какое-то жаргонное выражение - я его в Египте слышал) были наемниками со времен Салах-ад-дина. Они и крестоносцам служили, и англичанам. У них культ вассальной верности. Я вроде бы где-то читал. что бедуинские шейхи еще в конце сороковых принесли клятву на верность государству Израиль. Вот неплохо было бы если бы кто-нибудь из уважаемых израильтян что-нибудь об этом рассказал. Что это была за клятва? Что-то типа той, которую они приносили на верность королю Иордании, или Саудовской Аравии? Ну тогда как это все сочетается - клятва на Коране на верность "неверным"?








>но при eтом они мусульмaнe. Eсли нe ошибaюсь, сунниты, в отличии от прочих мусульмaн нaшeго рeгионa. Kстaти, они дeйствитeльно кочeвники. В Изрaилe для них были построeны городa, сaмый извeстний - Рaхaт, возлe Бeeр-Шeвы. Бeдуим прaвят по крaйнeй мeрe в Иордaнии, и чeтко отдeляют сeбя от aрaбов.

>Бeдуины нe являются ни сунитaми ни шиитaми . У них особый вид ислaмa . Болшинство мусульман Ближнeго Востокa исповeдуют ислaм сунитского толкa .