От Влад Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 14.11.2000 12:59:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Немного об истории в сослагательном наклонении(+)


>Ну вот - здрасьте докатились, что наобыло войну проигрывать скажете?

Проигранная война иногда очень полезна. Она заставляет одуматься, посмотреть на военное и государственное стройство и скорректировать движение вперед. Я не говорю о поражении - катастрофе.

>Это как в старом -плохом анекдоте.

В каждй шутке есть доля шутки.

>В очереди за пивом ветеран возмущается - я Родину защищал!
>ему в ответ - ну и дурак. сейчас бы баварское пили...

В этом есть рациональное зерно, безусловно. Но это отдельный разговор...

>Мне эта логика недоступна. Если хотите порассуждать о преимуществах одних типов цивилазации перед другими - я не против. Я Вам прочитаю лекцию - почему погибнет америка и 22 признака заката европы.

Ага.Я понимаю вашу любовь ко всяким разным Шпенглерам. Но! Как то странно видеть, что все практически малые страны Европы живут вовсе не плохо, даже Польша, Венгрия и Чехия. На их фоне РОссия смотритья не выигрошно.......

>>Так что не в размерах счастье.
>
>Неужели в деньгах?

Скорее в уровне жизни граждан страны. Это же не одни деньги. Ну вы то видимо альтруист. Что ж , живите как Диоген, но у нас холодно........

>>Кстати, отсутствие достаточной территории и полезных ископаемых иногда заставляло заниматься торговлей и процветать.
>

>Предлагаете срочно избавиться от террирторий и полезных ископаемых? - я против.

Позновато будет. Хотя конечно, избавление от лишних территорий - скорее благо, чем беда. Территория должна быть компактной, удобной для обороны, с мононациональным или близким к этому населением и схожимкультурным уровнем. ТОгда такое государство прочно.

>>К сожалению, если говорить о Петре, он первые годы своего правления на редкость удачно разваливал то, что осталось от его отца. А потом то же самое с криками, визгами и кровью создавал заново.
>
>Давайте внеимем совету Романа Храпачевского и все же будем беседовать более научно :)

Что конкретно надо привести? Количество полков нового строя при Алексее Михайловиче и под Нарвой что ли? Или размер состояния Меншикова? (Сравним с бюджетом государства) Могу и привести, если очень хотите.

Влад