От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 12.11.2000 13:49:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

По поводу статей в Солдате удачи о АК и ПК

Статьи тут ставились и задавался вопрос о том как к ним относится.

--------------------------------------
СОЛДАТ УДАЧИ В ПОГОНЕ ЗА СЕНСАЦИЕЙ

Я ничуть не удивился, когда в № 9/2000 русского «Солдата удачи» увидел очередной материал на тему «Кто изобрёл автомат Калашникова?», который редакция
журнала, судя по обложке, отнесла к сенсационным. Скучно жить без сенсаций, не вороша историю.

Ни в коем случае я не собираюсь спорить с автором по приводимым фактам - он гораздо старше меня и был лично знаком с некоторыми, упоминаемыми в статье, лицами
(кроме самого М. Т. Калашникова), но, пользуясь статусом главного редактора журнала, который вы, уважаемые читатели, держите в руках, позволю себе указать на
неточности, допущенные экспертом-консультантом «Солдата удачи» Дмитрием Ширяевым, тем более что некоторые из них имеют отношение непосредственно ко мне.

В начале статьи указано, что в ней использованы фото С. Балаклеева и из архива автора. Но снимок неполной разборки АК-46 на первом развороте очень напомнил мне
кадр, сделанный мной же в 1999 году в Артиллерийском музее и опубликованный в No 3/1999 журнала «Ружьё, Оружие и Амуниция», главным редактором которого я
являлся до ноября 1999 г. Не без некоторых усилий в телефонном разговоре сД. Ширяевым я заставил вспомнить его происхождение снимка, который якобы, «у него
где-то был». Да и позиция коллег из редакции «Солдата удачи» не совсем ясна-уж кто-кто, а журналисты имеют некоторое представление об авторском праве и
авторстве, как таковом. Эх Россия... Даже совершая подвиги на ниве правдоискательства, наши соотечественники не могут вести себя корректно по отношению к
истине.

Кстати, снимок был опубликован в материале «АК-46. Первые автоматы Калашникова», в котором я подробнейшим образом описывал конструкцию АК-46, и
подчёркивал его отличие от АК-47. Цитирую:

«...Все три варианта (АК-46) отличались от автомата, известного как АК-47...АК-47 сохранил лишь внешнюю схожесть со своим предшественником...». А Дмитрий
Ширяев через год пишет, что «...раньше эти факты никогда не смогли бы стать достоянием широкой публики...» Не мог автор, позаимствовав фото из моего
материала, не ознакомиться с его содержанием. Но сенсация требует «жареных»
фактов и то, что я в своё время сделал достоянием читательских масс без всякого намерения устроить скандал, теперь раздувается в мыльный пузырь невиданных
размеров.

Не хочется занимать место в журнале пустой полемикой. Для тех, кому интересна история образцов М. Т. Калашникова, рекомендую познакомится со следующими
публикациями: «ПКМ - единство надёжности и мощи» (Ю. Пономарёв, «Калашников», 5/2000), «Два сапога - не пара...» (М. Дегтярёв, «Калашников», пилотный выпуск),
«АК-47 - лучший среди равных» (Ю. Пономарёв, «Ружьё. Оружие и Амуниция» 4/97), книги М. Т. Калашникова «Я с вами шёл одной дорогой», «От чужого порога до
Спасских ворот». «Записки конструктора-оружейника».

Кстати, прочитав статью, я связался с Михаилом Тимофеевичем, чтобы узнать его мнение по этому вопросу, и вот что он сказал: «...Да, я только что прочитал эту
писанину. Похоже, кому-то зависть и затаённая обида до сих пор не дают спокойно жить и работать. Эта статья касается не только меня, но и других конструкторов
российского вооружения -она умаляет качество отечественного оружия. Подобные материалы время от времени появляются, и не только обо мне. Я из-за этого не
переживаю и отвечать на каждый выпад не собираюсь. Будет много чести бывшему капралу Войска Польского, если я вступлю с ним в полемику по затронутым
вопросам».

Вспомнил Михаил Тимофеевич и то, что не был знаком с П. Ткачёвым - автором пламегасителя АК74, по утверждению Ширяева.

Тема оружия М. Т. Калашникова, всегда будет присутствовать на страницах нашего журнала и не только и не столько из-за того, что название обязывает, а потому,
что редакция имеет возможность дать читателям не вырванные из контекста факты, от которых бросает то в жар, то в холод, а достоверную информацию для
размышления. Анализируя её каждый вправе сам формировать личное мнение, не навязывая его окружающим.

Главный редактор журнала «КАЛАШНИКОВ. Оружие, боеприпасы, снаряжение» Михаил Дегтярёв