От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К al
Дата 15.11.2000 18:07:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Су-27 в УССР

>>В 1991 на территории УССР был только один полк, полностью перевооруженный на Су-27--это 831 иап ПВО (а не иад фронтовой авиации).
>Польские источники таки утверждают, что
>831 иап принадлежал 138 иад 24 ВА, но на каких бс не уточняли.
>В нынешнее время в Миргороде упоминается
>авиадивизия

Еще ни разу я не видел добротных польских исследований про нас. Вечно пшеки ерунду гонят, так как их источники преимущественно западные. Я больше доверяю отечественным источникам (русским и разным местным республиканским, если речь идет о бывших советских частях на их территории). 831-й иап на МиГ-23МЛД дислоцировался в Староконстантинове. Тогда он относился к фронтовой авиации. Но в 1988 после возвращения из ДРА 831-й иап "посадили" в Миргороде, прикрывать здешний узел баз дальней авиации (Белая Церковь, Новый Узинь, Прилуки, Полтава--кстати, именно в Полтаве рядом с Миргородоми стоит 13-я тбад, которая пока еще существует; ее имели в виду Ваши поляки). С 1988 полк в структуре ИА ПВО и переходит на Су-27.

По 24 ВА у меня нет ясности. Ее штаб был в Виннице, это ПрикВО. Но в ПрикВО была своя 14 ВА. Вероятно, 24 ВА напрямую относилась к ГК Юго-Запад, чья штаб-квартира тоже там размещалась.

> Еще шло перевооружение 62-го иап ПВО в Бельбеке под Севастополем. Возможно, и еще каких-то ?
>полков с Су-15
> в Приднепровье, где важные промышленные центры. В авиации ЧФ имелась 119-я иад, переданная до этого из фронтовой авиации и не имевшая Су-27.

>Буржуи (1995-96) упоминали в составе АвЧФ
>47 МиГ-29 и 14 Су-27, может они приняли
>62 иап ПВО как морской.

Да, могли спутать принадлежность бельбекского иап. Но они могли иметь в виду и морские Су-17. В любом случае, 119-я иад здесь ни при чем. Ее расформировали приказом главковерха ОВС СНГ Шапошникова еще весной 1992. Уже в том году молдавские МиГ-29 из этой дивизии участвовали в войне в Приднестровье. Так что буржуи для 1995-96 жестоко ошибаются.


Можно еще попытаться разобраться с МиГ-29--там тоже немало уточнений. А по другим республикам у Вас ничего нет? А то по Белоруссии, например, меня на форуме охотно "раскрутили" на информацию, но никто ничего не стал добавлять. По САВО, ТуркВО тоже.

>C уважением Ал
Взаимно, Евгений