От Exeter Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 13.11.2000 19:54:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Нахально вставлю пятачок... :-))

Уважаемый Валерий Мухин!



>>Тем не менее странно, где это уважаемый Валерий Мухин противотанковые САУ сейчас узрел.
>
>Почему сейчас? Я довольно давно пытался втолковать Капитану, что ПТ САУ скорее живы, чем мертвы. Он довольно долго просил продолжить диалог. Вот я и продолжаю.

Е:
По-моему, все-таки, скорее мертвы, чем живы :-)) Новых, за исключением "Чентауро" нет уже лет 30. А у великих держав - и того более. А "Чентауро" - больно специфический/экзотический механизьм. Скорее, свидетельство того, что итальянцы вообще не собираются воевать с серьезным противником, и окончательно переходят на интервеционно-колониальную модель армии. "Ариете" зарубили, а "Кентавриков" делают. Кстати, и 2С25, и AGS (М8) - то же, для ВДВ и интеревенционных частей. Десантные "эрзацы" танков, не более. Линия, восходящая скорее к "Шеридану" и пр. легким танкам, чем к САУ.



>>В обоих случаях, как я понимаю, это специфические "дешевые" агрегаты, заточенные под борьбу с советскими Т-54/55/62 и моментально устаревшие с появлением танков следующего поколения.
>
>С чего это ikv-91 устарел? Они его проапгрейдили до 105 мм. И потом, что за термин «дешевые агрегаты»? А самоходные ПУ ПТУР это «дорогие»?

Е:
"Дешевые" тем, что они дешевле ОБТ. Разве не в этом один из главных смыслов ПТ САУ? Вообще, дешевизна - единственное преимущество СПТО перед ОБТ. "Оружие бедных", так сказать :-)) Вот у китаезов вроде есть 120-мм СПТО.
И разве шведы Ikv-91 перевооружили на 105-мм?? Я об этом не слышал. Ну, если перевооружили, то это наглядное свидетельство устарелости их 90-мм пушки, которая вряд ли "покатит" против Т-64/72/80. И австрийцы не случайно испытывали еще в 80-е годы SK-105A3 со 105-мм пушкой М68 взамен штатной низкоимпульсной французской 105-мм гладкостволки.
А СПТРК может и не дешевле, но имеют бОльшую бронепробиваемость изначально (по сравнению с теми же 90-мм), и имеют большие возможности по модернизации в этом отношении - модифицированную ПТУР с новой БЧ проще поставить.
Еще раз повторю - пример "Ягдпанцера", ставшего "Ягуаром-2", очень показателен. В сильнейшей армии Запада!

Можно вспомнить 120-мм противотанково-противовертолетную САУ "Жираф", которую в 80-е годы разрабатывали в ФРГ, но от которой отказались, насколько я понимаю, именно в силу недостаточно высокой бронепробиваемости, и отказались, видимо, в пользу разработки 140-мм танковой пушки.

>
>>Так что, извините за нахальство, Капитан прав!!!! :-))
>
>Прошу прощение, в чем он прав?

Е:
Именно в том, что самоходные ПТО сейчас - экзотика. Будущего у них нет. Тем более в армиях развитых великих держав.


С уважением, Exeter