От Шурик Мурик Ответить на сообщение
К All
Дата 13.11.2000 16:40:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Шафиов, интересные моменты

Чтобы завязать. Да Шафиров был еврей.
Я читал о случае, когда на балу Пётр лично поднёс одной (из трёх) дочери Шафирова чарку водки и предложил выпить. Та сказала, что она не пьёт. Далее было по знакомой нам схеме – “Это за моё здоровье. Пей!” Та отказалась. Тогда Пётр отвесил ей увесистую пощёчину со словами “Ах ты грязная жидоская порода”
Но на этом всё и кончилось. Вообще Пётр был очень терпим к инородцам.

Ну хватит о евреях
*******************

Ссылка Шафирова однако интересна.

Кознакрадство в тогдашней России было настолько обыденным делом, что за это ссылка (не говоря уже о казни) не полагась ни за что таким влиятельным людям.
Не говоря уже о том, что Пётр был обязан ему своей жизнью. Я говорю о неудачном походе против султана, окружении Петра со всей армией. Тогда Шафиров предлодил себя заложником и был в плену вместо Петра.

Есть ВЕРСИЯ, что Шафиров участвовал в заговоре с сыном Петра. Сын Петра как известно был очень прогрессивных взглядов имел отличное образование и был поклонником всего англизского. И заговор состоял в том, чтобы установить в России парламентскую монархию. Естественно по-этому он был представлен в сталинской истории, как немощный идиот. Это версию также поддерживает тот факт, что в то же время перешёл на состояние невозвращенца резидент Российской разветки в Вене граф Веселовский (обещал без евреев, но уж слишком крут был Веселовский). Они три были близкими друзьями.

Ещё я знаю, что одна из его дочерей вышла за одного из Гагариных. Другая была промамой одного из Декабристов. Шафиров также был далёким предком глвкома одной русской эскадры в атлантике (могу посмотреть его имя). Так вот во время гражданской войны в США она встала на рейде в Нью Йорке и есть мнения, что именно это предотвратило вмешательство Англии на стороне Южан. Линколь благодарил царя за это. Я также слышал, что вопрос об этой эскадре упомянался при дебатах в конгрессе об оказании помощи СССР во Вторую мировую.