От Чингизид Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 13.11.2000 18:14:21 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; WWI; WWII; Современность; ... Версия для печати

Re: 100 великих полководцев: ranking of the military leaders of all time

Приветствую !

>Нет, ну я понимаю когда Жукова, Конева задвинули в конец списка.

Их еще и "местами при этом" поменяли - Конев выше:
"хотя соперник Конева Жуков во время ВВ2 был выше по положению, а в послевоенные годы показал также огромную жизнестойкость, Конев, несомненно, оказал большее влияние на ход истории. Его руководство силами Варшавского Договора определило более чем на четверть столетия его способность противостоять США и НАТО"

>Но чем провинились Гудериан с Моделем? Почему их забыли, а вспомнили Курта Штудента и Роммеля?

Потому, что "второго союзники уважали больше других нем. военачальников, а второй создал "первые" в истории ВДВ"...

>Я бы крайне осторожно относился к влиянию на ход истории. Достоверно подтвердить этот факт затруднительно.

Я не совсем это (на ход истории) имел в виду - можно проще: скажем военно-политический результат (или влияние персоны на развитие)...

>Проще использовать элементарные количественные критерии.

Просто количественные критерии тоже имхо не совсем верно: можно выиграть несколько сражений, а конечный результат войны абсолютно противоположен...
Войны все таки затеваются не для того, чтобы по очкам выигрывать (с) мод. Клаузевиц :)

C u