От Рустам Р Ответить на сообщение
К FVL1~01 Ответить по почте
Дата 15.11.2000 13:36:24 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; WWI; WWII; Современность; ... Версия для печати

Re: Я про Чингизхана скажу...

Доброго здоровья!
>>Доброго здоровья!
>>>>И Чингизхан???
>>>
>>>Это явно не полководец - без сомнения один из величайших политических деятелей той эпохи.

Это все-таки не мои слова, чтоб на них отвечать в постинге, адресованном моему постингу :)
>ИМХО ЧИНГИС один из первых стратегов современного типа - разрабатывавший планы операций и представлявший махание саблюкой профессионалам... Стратег - это полководец с большой буквы.

Вот именно это я хотел сказать, только так красиво не умею :)
>>Вот именно, не зря я его выше заносил в одну лигу со Сталиным и Петром.
>А с Петром его можно занести и в лигу больших стратегов, в компанию к Фабию Кунтактору...

>>>>А Батый??? он что с корпусом через Русь на Европы ходил???
>>>
>>>Военный руководитель - Субудай, а Батый -это Александр 1 при аустерлице, та же роль.
>>
>>А кто военный руководитель РККА-СА в ВОВ?
>>>>А Хулагу Иран тоже с корпусом воевал???
>Да и пожалуй имел войск примерно столько же как и Батый, единственно командовал лично, но насчет корпуса не забывайте Карлу Великому хватило дивизии (8-10 тыс человек) для создания империи, другие времена...
И все-таки, не надо принижать полководческие достоинства Чингизовых внуков. Войска были выделены им, ответственность на них, слава значит тоже им.
>>>Про этого подробности не сейчаспомню
>>Субэдэя там точно не было;)
>>>>А у Хубилая при завоевании Китая дивизии состояли из полков по паре миллионов человек??? (шутка).
>>>
>>>А это Урянктай...
>>Значит все-таки речь о сыне Субэдэя.
>>Но главнокомандование то за Хубилаем.
>
>>>А "комкор" - это метафора.
>>Так вот, Конев - это комкор.
>>И Рокоссовский. Не так?
>>Чингизхан - Сталин.
>>Субэдэй - Жуков.
>>Мухали - Василевский.
>>Джэбэ - Конев.
>Да конечно и Джамуха-сечен - генерал Власов

по масштабу больше на Троцкого смахивает.
>>Не так???
>>>С уважением, TsDV
>>С Уважением, Рустам
>С уважением ФВЛ
С Уважением, Рустам