От Цефа Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 14.11.2000 10:52:12 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; WWI; WWII; Современность; ... Версия для печати

Стыдно, Владимир ! :-)

... не знать что первый полководец всех времен и евреев это "солдат номер один", Эхуд по прозвищу "бери шинель и иди домой" Барак !
Сразу за ним следует дедушка Рабин (потому что мертвый, был бы живым - был бы первым).
Бронзовую медаль получает Моше Даян, потому что левый, был бы правым вроде Шарона - фиг бы что получил.

>Где Иосиф Навин, я всех спрашиваю? Где Маккавеи? Где Иосиф Флавий? Где Бар-Кохба?
Маккавеи были хороши в партизанской войне, в открытом поле они излишними победами не страдали.
Иосиф Флавий - среднего уровня командир, компетентный но не выдающийся. Неплохо организовал обоорну против римлян на севере,
но явно недооценил партизанскую тактику. Вот вместе с Ехудой Маккаби они бы отлично друг-друга дополнили...
Бар-Кохба наверное самый лучший тактик из этой тройки, отличные результаты против римлян, учитывая обстаятельства... он выжал все
что мог из ситуации в которой в принципе невозможно было победить.
Стратегия у него подкачала - понадеялся на парфян которые естественно не пришли.

>В конце концов, кроме шуток, по критерию "влиятельности" Иосиф Навин всех бьет - цивилизация была бы иной.
Еошуа Бен-Нун был неплохим полководцем, но ничего особенно выдающегося я в нем не вижу. Он очень методично и неотступно крошил
кнаананские племена одно за другим, сильно напоминая бульдога мертвой хваткой. Из него получился бы отличный кадровый офицер...
Но насчет его влиятельности - не думаю, не он так кто-нибудь другой сделал бы тоже-самое - и ведь делали, кстати.
После смерти Бен-Нуна завоевание Кнаана продолжалось не менее успешно довольно долго, потом дело малость застопорилось конечно.

Из действительно выдающихся еврейских полководцев - прежде всего царь Давид, Гидеон, может быть Барак (оригинальный, не тот который сейчас)...
Йоав, который сын Цруи, правая рука Давида, командующий израильской армией и одновременно скорее всего первый начальник настоящей ГБ...
Можно ещё парочку откопать при желании. Самый влиятельный из них конечно Давид.

Всего !