От Чингизид Ответить на сообщение
К Dmitriy
Дата 14.11.2000 11:03:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: 100 великих (перенос)

Приветствую !

>Господа, предлагаю элементарное - выбрать полко- флотоводца

флот тоже имхо отдельно :)

>по каждому веку.

Тогда уже не по веку, а скажем по нескольким векам или скажем по эпохе, а то будет так, что скажем в 10-м веке Святослав будет "самым крутым" по той простой причине, что кого-нибудь другого вообще впомнить сложно (мне :), а три века спустя как прорвало - конкурентов в десять раз больше :)

>А то ИМХО немного некорректно сравнивать римские легионы времен Пуничской войны, флот Нельсона и 18-й ВДК US Army.

Так легионы не с ВДК воевали, а каждый из них с соответствующим им противниками...

>По 20-му веку мое предложение:
>1. Жуков 2. Фош 3. Шварцкопф. (простите, особенно за последнего, но история - дама женского пола и любит победителей).

С Жуковым имхо все абсолютно согласны :), про Фоша вопрос – почему именно он? (Кстати а куда Вы отклассифицируете его русского современника?)
а вот с Шварцкопфом сложнее – его славу и заслуги можно свести к двум моментам:
1. всего одна «победа», причем в таких условиях, что если бы он не победил, то это означало бы полную бездарность... Хотя справедливости ради операция под его руководством – это уже почти классика в ведении боевых действий...
2. умения хорошо себя преподать, выставлять и «правильно» общаться с прессой – просто он разрекламирован так, что редко кто другой вспомнится сразу (на вторую половину - конец 20-го века) – вот кто может дать подробности про вьетнамца Во Нгуен Зиап? (Я пока его ни на какое из первых мест не ставлю :)

C u