От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 15.11.2000 09:24:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: О великих полководцах

Доброе время суток,
>В свете дискуссии о первой сотне полководцев, развившейся внизу, хочу отметить несколько интересных на мой взгляд фактов.
>1. Когда речь идет о лучших полководцах ХХ-в то от СССР сразу почит все говорят: Жуков. А в то же время при чтении немецких мемуаров я значительно чаще натыкался на фамилию Ватутина. Причем даже когда Ватутин и рядом не лежал Меллентин, например, описывая удачные действия Красной Армии говорит: "О да! Это стиль Ватутина! Это его уши видны из за башен русских танков!"

Ну э
то зависит от того, кто с кем воевал. Про Ватутина вам в красках может рассказать И.Куртуков, можете даже поиск мессаг в архиве сделать по фамилии Ватутин или по наззванию операции "Скачок". В терровских документах о зиме 43-го есть весьма занимательная переписка по поводу наступления по разным направлениям вместо концентрации на одном.

>2. Немецкие генералы в своих мемуарах очень часто свои поражения спихивают на Гитлера. А что же наши? Киевскую катастрофу 41-го успешно списали на Сталина. Дескать не дал войска отводить. А есть ли какие либо документы (кроме мемуаров Жукова) которые описывают механизм принятия решения по отводу/оставлению войск под Киевом?

Да есть, есть. См. мемуары К.С.Москаленко, он эту историю в деталях описывает с цитатами из документов и стенограмм переговоров между руководством ЮЗФ и ВГК.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/