От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 15.11.2000 14:06:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: О том, как Леша Исаев читает ЗВО.

Доброе время суток,
>>При переходе с ТКН-3 на ТКН-4 помимо возможности стрелять из пушки появилось стабизация поля зрения командира по вертикали
>А и впрямь, я и забыл. Что там кстати со стабилизацией прицела наводчика на Т-64?

Посмотрел я Руководство на Т-64А и вспомнил, что мне в свое время не понравилось. Кратность 8х. нерегулируемая при поле зрения 10 градусов. Стабилизация в вертикальной плоскости. В то время как на Т-80Б и Т-64Б кртность ПЛАВНО меняется от 3.9х до 9х и поле зрения от 20(!) до 9 градусов. На Т-72А 9х нерегулируемая и 10 градусов. У командирского ТКН-3В 5Х и 10 градусов, соответственно. То бишь у наводчика Т-64А равное с командиром поле зрения при большей кратности. То же самое в приложении к 72-ке на которой воевал Феликс. По-моему Борис что-то путает. Может у них не любили включать режим "Расстоп."? Возможности наводчика больше чем у командира наблюдаются уже на Т-64А. Вот трудности измерения дальности в движении в Руковдстве на Т-64А отмечаются "... наибольшая точность измерения дальности достигается с места". Далее следует пространная телега о необходимости тренироваться измерять дальность в движении.

>>>О лоббировании военными введения дополнительного лазерного дальномера я не слыхал.
>>Российским/советским военными?
>Ну да.

Ну дык и у нас бабки считали.

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/