От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.11.2000 23:33:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Вниманию Евг.Мясникова -- США готовятся нарушить договор РСМД

Мое предположение относительно источника инфы -- мне кажется, что это СВР. На ГРУ даже изнутри сообщения Тасс ссылаются как на "военно-дипломатический источник". Хотя точно не знаю конечно.
С уважением, А.Никольский

РОССИЯ-США-РАКЕТА-ИСПЫТАНИЯ, версия 2 При испытаниях американской ракеты "Гера" используется система наведения ракеты "Першинг-2", запрещенной Договором РСМД /ВН.РЕД.: содержит технические данные ракеты/ МОСКВА, 15 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Юркин/. При испытаниях американской ракеты средней дальности "Гера" используется система наведения ракеты "Першинг-2", запрещенной Договором РСМД. Как сообщили сегодня корр. ИТАР- ТАСС осведомленные источники в Москве, использование элементов этой системы свидетельствует, что "Гера" действительно является ракетой оперативно-тактического назначения и может снаряжаться боевой головной частью как обычного, так и ядерного исполнения. Использование мобильных комплексов "Гера" коренным образом меняет обстановку на европейском континенте и сводит на нет основные положения Договора о РСМД от 8 декабря 1987 года. С помощью национальных технических средств контроля Россия неоднократно наблюдала пуски таких ракет на полигоне Уайт-Сэндз /штат Нью-Мексико/. На начальном этапе "Гера" испытывалась самостоятельно, что лишний раз свидетельствует о фактической разработке США запрещенного Договором РСМД ракетного оружия нового поколения. "Испытания "Геры" может явиться поворотным пунктом в деле разоружения, потому что фактический слом этого Договора поставит под сомнение выполнение американской стороной других основополагающих документов, касающихся укрепления мер доверия и сокращения ядерных арсеналов,"- отмечают военные источники.--0--аю/бт  151801 НОЯ 00