От GAI Ответить на сообщение
К Sokrat Ответить по почте
Дата 20.11.2000 08:51:56 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Чего я не понимаю? (О ПТ САУ) (+)

>Разговор о ПТ САУ вызвал у меня вопрос:

>1) Все западные "легкие пушечные" имеют 105 мм пушку, которая не позволит им поражать современные ОБТ в лоб.

>2) В то же время, самоходные ПТРК могут поражать современные ОБТ в лоб, имеют преимущество в дальности стрельбы, могут стрелять из-за скалдок местности (подъемная платформа/навесноя траектория).

>3) КАЗ бесполезна против кинетических ПТУР; ПТУР с ударным ядром, поражающих танк сверху из-за предела действия КАЗ (может еще чего можно придумать).

>Так ради чего, собственно, огород городят-то?

Я вообще-то не специалист в БТ,но на мой взгляд,логика событий такова:"легкие пушечные" создаются в основном как многоцелевые машины,ориентированные не только на борьбу с бронетехникой,но и на поражение живой силы,полевых укреплений,огневую поддержку своей пехоты и пр.Здесь,как я понимаю,на их стороне существенно меньшая стоимость выстрела по сравнению с управляемыми ракетами.В борьбе с ОБТ,на мой взгляд,эти многоцелевые машины будут уступать специализированным ПТ комплексам (ПТУР),что естественно.За все приходится платить (в смысле за их многоцелевой характер).Зато для мобильных подразделений получаем универсальное средство огневой поддержки,что для конфликтов малой интенсивности или районов,где массированное применение ОБТ маловероятно,получаем большой выигрыш.