От Роман Алымов Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 20.11.2000 11:54:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Фортификация; Версия для печати

Ответы про Великие Луки (крепость) (+)


>Когда я гулял по этим валам, возникли такие вопросы:
>1) В центре крепости в Великих Луках есть пруд. По местной легенде, там в войну затонул танк - он горел, чтобы потушить огонь заехал в пруд и утонул (?) Это тот танк, что теперь стоит на Поклонке?
******Я по великолукской крепости тоже много гулял (мы в Великих Луках обычно на местной спасалке живём - как раз через речку от крепости домик такой хитрый, типа особнячка). Танк в пруду и вправду утопился, немцы потом плакались что от этого вода в пруду испортилась - ещё бы, солярка.... Танк что на Поклонке - из оз. Жарки (сам доставал :-)), из пруда танк достали ещё в войну.
>2) Там же, в крепости на постаменте стоит Т-34-85. Под ним - пулеметный дот. Он настоящий или новодел? С одной стороны, сектор обстрела у него хороший, с другой - он хорошо виден на склоне (хотя может, там кустики росли :)) ).
****** Дот настоящий, но стоял скорее всего не твм. Это же бетонный колпак, его можно переставить легко. Кстати колпак вроде советский, 1.7 м. Их и по Москве полно раскидано.
Вообще у меня много фоток Великолукской крепости, надо будет их отсканить и выставить....