От Капитан Ответить на сообщение
К Dinamik Ответить по почте
Дата 20.11.2000 18:22:43 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; 1941; Версия для печати

Re: О числе и умении


>>>Просто они знали (и не сильно ошиблись), что РККА-41 - это колосс на глиняных ногах.
>>
>>Они так ДУМАЛИ. И ОШИБЛИСЬ - результат войны знаете.
>

>Результат войны тут не причем. Войну заканчивали совсем другие армии. И у нас и у них.

Дык, в том то и речь! И военные теоретики еще ДО войны знали, что так и будет. Потому что и ПМВ заканчивали "совсем другие армии". И немцы. планируя свой блицкриг знали, что "совсем другая " немецкая армия обречена и победить может "именно эта".
Ну а результат - известен.


>Речь идет о конкретных операциях 41-го и 42-го года, где качество победило количество.

Вот что с тобой, что с Netreaderом - об разных уровнях говорим.
Здесь я тебе о стратегии ты мне об операции.
Там я об операции - он о тактике.
Как бы определиться?

Качество - прежде всего на оперативном уровне.


>>Правильное было соотношение. Что-то мне снова подсказывает, что цели войны были выполнены.
>Правильное это какое? А престиж РККА после финской резко упал. И в 41-м фины себе все вернули. И меньшей кровью.

Владимир, ну не помню я наизусть циферки... Если это не риторический вопрос - то я знаю где взять.
"Фины вернули" - всеж за немецкий счет? Не так ли?
Престиж действительно упал - но у нас это осознали, вопрос как водится в "адекватной реализации" осознанного.



>>И обязательно приводиться сколько сконцентрировано на НАПРАВЛЕНИИ УДАРА - локальное превосходство в разы.
>

>Совершенно верно. А это превосходство кто создает? Более грамотно подготовленные штабы, командиры всех уровней и более подготовленные исполнители.

Верно. Хорошо, когда все хорошо.
Но ситуация "многомиллионная профессиональная армия" - нереальна.
А "компактная" - перемалывается.


>>>>>Манштейн в Крыму (по числу дивизий явный перевес наших, да и местность вполне обороне способствовала).
>>
>>Именно создавая маневром локальный перевес.
>
>Дык все верно. Я и утверждаю, что сам ентот маневр кадровики сделают и быстрее и какчественнее, при меньших потерях матчасти и т.д.

Безусловно. Но "запас прочности" у такой армии ниже. Она исчерпает себя в нескольких операциях. (Возможно успешных).
Потом развалиться фронт.

Кстати тот же Манштейн пишет про Гитлера, что то дескать "надеялся спасти положение дивизионом новых штурмовых орудий, там где необходимы были новые дополнительные соединения".


>Кстати, сравни выдвижение мехкорпусов в 41-м, когда куча техники терялась и выдвижение 5-й ГвТА под Курском. Тоже своим ходом не один десяток километров. Ни одного танка не потеряли и сразу в бой.
>Научились таки к 43-му.

А кто именно научился? Те кто терял ее в 41-м? В 42-м?
Или новобранцы 43-его?

>Вы с Алексеем прям как наши на КШУ-41, исходите из того, что враг ужо остановлен и вопрос только в планах контрудара. ;-))

Мы исходим из теории, а Вы все практику подсовываете :)

>Все время о каких-то маневрах гуторите. А какой нафиг маневр у новобранцев? Они и слов-то таких не знают. Вот о чем я. Да и не забудем, что "отцы командиры" их тоже из новоиспеченных. Ни опыта, ни знаний. И с картой работать не умеют и рассчитать ничего не могут толком и т.д.

Мы по-разному пониамем термин "новобранец" - ты почему-то считаешь, что это неграмотный от сохи крестьянин.


>Короче, если ополченцев посадить в окопы и дать по винтарю с гранатой, то скорее всего, путем больших потерь они смогут остановить более малочисленного, но опытного врага НА ДАННОМ направлении.
>А уж про использование танков, артиллерии и тем паче самолетов у новобранцев нет никаких шансов перед кадровиками.

Я остаюсь на своей позиции - профессиональная армия быстро исчерпает себя в нескольких операциях. Для маломасштабного конфликта она может "успеть" выполнить задачи войны.
Для затяжной мировой войны - нет.

СССР готовился именно к ВМВ в 30-е. И продолжал готовиться к ТМВ в 50-е - 70-е.

С уважением
С уважением