От Григорий Ответить на сообщение
К Senser Ответить по почте
Дата 23.11.2000 16:44:17 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Армия; ВВС; ... Версия для печати

Re: Карты рельефа местности для крылатых ракет

>Собственно на определенном этапе система ТЕРКОМ толька в имперлистических пужалках имела ориентирование по рельефу в течение всего полета, на самом деле ориентировалась в основном инерциально, а при выходе в район цели (зона ближней приводки, около 50 км) уточняла свое положение по радиоконтрастным объектам, как то радиоретрансляторы, железные дороги, опоры ЛЭП и прочее.

Что касаемо империалистов - точно не знаю, но несколько лет назад видел передачу про ОКБ Радуга. В частности там демонстрировали Х-55 и рассказывали принципы надения. Работают два высотомера: радио и баро. Первый показывает высоту над текущим участком суши, второй - над уровнем моря. Разница и есть рельеф. Коррекция может происходить в нескольких точках на маршруте, где заранее известно, что имеются характерные экстремумы рельефа.
Правда, меня всегда смущало, что точность показаний обоих высотомеров, даже при высоте полёта ракеты около 200м, мягко говоря, разная и сравнивать, как мне кажется, трудновато... Может я и не прав, спецы по авиации, возможно, скажут тут своё слово...

Григорий