От SerP-M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 22.11.2000 23:19:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Кстати, насчет восточно-германской элиты и многое другое(+)

Привет!
Это у меня комментарий "Колдеровского" типа на тему об "Утешительном призе"(см. ниже по Форуму). Я, по роду своих научных занятий довольно регулярно езжу на международные научные конференции. За последние несколько лет я там неоднократно встречал "бывших восточных" немцев. Впечатления - очень интересные. Молодежь - достаточно оптимистична, однако, практически все, кто "при прошлом режиме" занимал-более или менее высокие позиции (то есть те, кого можно назвать "научной элитой") - эти буквально волком воют. По их словам, ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕХ начальников новая власть тут же поснимала (вне зависимости от членства в партии или отсутствия такового). Взамен - прислали руководителей с запада. О приватизации научных учреждений в Германии - не слышал, таким образом получается интересный гибрид: система государственных научных учреждений, оставшаяся в наследство от ГДР, с руководством, набранным из западных университетов. Посмотрим, что из этого получится. Однако, пойнт был - только об элите (в продолжение высказываний Колдера): моё впечатление, что "восточная" элита (ИМХО, ситуация наверняка похожая и с другими восточно-германскими элитами, а не только с "научной") "такой гадости" от своих западных собратьев абсолютно не ожидала, и потому сейчас очень "обижена". Опять же - посмотрим, что из этого "проклюнется".
ИМХО, получается действительно ПОГЛОЩЕНИЕ, а не объединение. И, наблюдая этот грешный мир, я прихожу ко мнению, что, собственно, это И ЕСТЬ скорее всего единственный "работающий" способ расширения территории государств: когда сильное государство последовательно "поглощает и переваривает" окружающие плохо лежащие кусочки. Главное - соразмерять свои аппетиты с возможностями. :-)))
Сильно ИМХО, но при усилении России этот вариант весьма будет вероятен для Белоруссии. Особенно, если экономическая ситуация в России будет привлекательная. Вариант "поглощения", кстати, единственный на случай "реального" объединения: все союзы, ИМХО, распадаются гораздо чаще, чем ГОСУДАРСТВА. А для любого государства (и России, в частности) становится в настоящее время, скажем так, вопросом выживания, УНИФИКАЦИЯ входящих в него территорий - в противном случае в систему априори заложен элемент бузы (как это было в СССР). Лучше сразу - "без этого". Губернии и губернаторы - и никому не обидно, так как все - в том же положении. Но это все - ИМХО, спорить с желающими покидаться табуретками не буду.
С уважением,
Сергей М.