От Андю Ответить на сообщение
К Чингизид
Дата 25.11.2000 02:59:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Не присоединяюсь :)

Ув. Марат, здравствуйте!

Как "...-фил" любого народа б.СССР сразу оговорюсь, что мне АБСОЛЮТНО "пофигу" цвет кожи или разрез глаза моего соотечественника. Лишь бы человек был хороший. Так вот "ленинская нацинальная политика" как раз часто и НЕ способствовала появлению наверху ХОРОШИХ людей из "нерусских" регионов. ИМХО конечно.

>>+ А потом из такого рода "кадров", вьехавших в номенклатуру по соц. и нац. происхождению, лепили мЭстную Элиту,
>
>я еще раз приведу пример, который приводил еще года два назад - в конце 1980-х гг. в крупном области Казахстана из восьми ведущих кресел области (2 секр. горкома, 2 секр. обкома, 2 секр. горисп. и 2 облисп.) 7 были не казахи - славяне :)

Властям пришлось защищаться от своей же примитивной и искуственной "политкорректности по-советски" подобными методами - раз. Уровень образования у того поколения "славян", скорее всего, был выше -- два. А может это и неплохо, если они с местной "мафией" мало связаны ? -- три. Вполне возможно, влияние приезжих "целинников" -- четыре и т.д. и т.п.

>>"прекрасно" проявившую себя в "конце" катастройки по всей стране. :-(( Кстати, когда поступал в МИФИ (83 г.), русские из Алма-Аты уже говорили, что поступить им в тамошний вуз, мягко говоря, непросто. Сочиняли ?

>Думаю, что не сочиняли, а просто преувеличивали (или из одного факта делали системы) - все таки 83-й год - это не 90-е и даже не 86-й...

Да (в т.ч. и ответ для tarasv) они кажется говорили, или про мед., или про политех. Запамятовал. Но говорили о постоянном РОСТЕ трудностей. В любом случае, что здесь нормального ? А уж про "ползучее" продвижение казахских кадров в КазСССР мне многие, ездившие в командировки в Казахстан, говорили. Причем именно НЕ по деловым/человеческим качествам, а по нац. признаку, что является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ в такой многонац. стране, как Союз ССР, по моему глубочайшему убеждению. И пусть "политкорректность" горит синим пламенем.

Всего хорошего, Андрей.