От М.С. Ответить на сообщение
К GAI Ответить по почте
Дата 30.11.2000 01:51:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Что вы?

Здравствуйте


>А почему ? Я и не пытался утверждать,что таких вещей не было.Просто,ИМХО,винтовочные гранаты - оружие "необычное" и поэтому должно запоминаться видемшим его.По моему опыту общения с ветеранами,именно необычное запоминается более ярко.

Необычное кому? Вам? Мой батя считал все это "говенными мортирами для самоубийц" и рассказал мне о них ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, как я нашел в "Знание сила" за 1942 г. статью про эти гранатометы. А уж другие ветераны обычно говорили просто: "Вдарили гранатами" и только если СПЕЦИАЛЬНО ВОПРОШАЕШЬ, ИЗРЕДКА СОИЗВОЛЯЛИ УПОМИНАТЬ ГРАНАТОМЕТ ДЬЯКОНОВА.

> И советская литература прошлых лет тоже этот вопрос стороной обходила или даже прямо утверждала,что у нас такое не применялось.Почему? Какая-то секретность или другие причины были ?

Честно говоря, я такого не знаю. А не упоминали, видимо потому, что на гениальный танк Т-34 сия конструкция мало похожа, равно как мало похожа на гениальную конструкцию и спарка винтовочного обреза с пушечной гильзой, что именовалась "бутылкомет" и которой тоже молчание досталось во всевозможных "оружиях победы", ну или в лучшем случае - коротенькое упоминание без подробного описания - ведь сделать можно!

До свидания