От Вадим Жилин Ответить на сообщение
К М.С. Ответить по почте
Дата 29.11.2000 20:02:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Об МТЛБ. Простите за то, что встрял :)

Приветствую Вас.
>Здравствуйте

>А как тебе эта МТЛБушечка :) Просто песня какая-то :))

Михаил, я заметил, что Вам нравится легкая бронетехника. Но на счет МТЛБ не могу разделить Вашего энтузиазма.

По порядку.
Я, будучи красноармейцем, поездил на МТЛБ в качестве командира "корабля". Будучи старшиной роты, на ученьях в районе Петропавловска-Камчатского катался в качестве командира МС отделения на МТЛБ (без АРТ "прицепов" !!). Что я могу сказать? На фото, которое Вы представили, всё очень замечательно. Камуфляж, ландшафт, ствол, да и с сетованием Василия на счет потери внутреннего обьема согласиться не могу - это ж теперь типа легкий танк, 3-5 человек "за глаза"...

Но!

Двигатель (кажись ЯМЗ-238). Находится в "салоне" :-( - это какой-то кошмар: шум, дым, запах ГСМ. Я понимаю, что это не "Жигули", но если ехать зимой в мороз с закрытыми люками, то м.водитель через 2-3 часа движения становится просто "социально опасен", у него есть все шансы угробить машину и экипаж.

Механизмы поворота.
Если сравнивать с БМП-2, то они на порядок (!!!) грубее. Приплюсуйте сюда еще совершенно бестолковые "склоны" на крыше корпуса по бокам (не путать с боковыми стенками корпуса). Те, что градусов 10 от горизонтали. Пехоте на крыше ездить просто НЕ СВЕТИТ (а на боевых это безусловный "атрибут борьбы с фугасами"). С такими механизмами поворота пехота будет разлетаться с "коробочки" как дружный одуванчик.

Шасси.
Вы в праве оспаривать, но я думаю, что с подвеской у этой машины что то не так. Когда мы на ученьях принимали "грязевые ванны" машина постоянно "клевала" носом, и что самое неприятное черпала жижу ......., причем не одна моя а ВСЕ. Как-то она все норовит носом гребсти. Но это скорее мое субъективное мнение. Вероятно, если сзади АРТ-лафет зацепить, то она "повежливее" будет.

Вооружение.
На некоторых машинах стоит башенка с ПКТ. Насколько я помню, стрелять из нее неудобно, она мала. Она, я думаю, стоит там для дизайна-устрашения и не более того.

Не буду лукавить, есть у МТЛБ преимущества по сравнению с БМП-2, например:

1. Проходимость.
2. Дешевизна (я так думаю!(с)).
3. "Неразуваемость".

Что-то еще хотел сказать, но забыл. Вспомню - напишу.

Общее впечатление - трактор, а не боевая машина.

С Уважением, Вадим Жилин.