От Дмитрий Болтенков Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.11.2000 14:23:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

АПЛ Индусам

http://www.deadline.ru/print.asp?31102000&economics%2Fvoron


Есть основания полагать, что во время визита Путина в Индию велись переговоры не только о поставках обычного российского вооружения, самолетов и танков, но и атомных субмарин, по крайней мере, одной.

Корабль, на который положили глаз индусы, уже более пяти лет томится в эллинге Амурского судостроительного завода (Комсомольск-на-Амуре). Многоцелевая атомная подводная лодка проекта "971", недостроенная на 15%, примерно того же назначения, что и "Курск", только меньшего водоизмещения.

Мысль о продаже подводного атомохода за рубеж возникла у чинов Минобороны и Росвооружения примерно около года назад, когда окончательно стало ясно, что этот боевой корабль не будет введен в строй.

Основная проблема не только в том, что у МО нет средств на завершение строительства и в военном бюджете не предусмотрены и расходы на формирование экипажа. Главное - в данный момент новый корабль подобного класса просто не нужен российскому ВМФ.

В одном лишь Комсомольске-на-Амуре с 1984 по 1993 гг. на воду спущено 16 многоцелевых субмарин проекта "971" "Щука Б" (по классификации НАТО AKYLA), еще 12 атомных подводных крейсеров проектов "949" "Гранит" и "949А" "Антей" (OSKAR 1 и OSKAR 2 по классификации НАТО) в 1978-1995 гг. произвел Северодвинский завод.

До недавнего времени США содержали 12 постоянно курсировавших в Атлантике, Тихом и Индийском океанах авианосных соединений. В советские времена командование ВМФ планировало, что такие лодки будут отслеживать передвижения вражеского флота, чтобы в час Х по приказу Москвы уничтожить его. Но сейчас американцы резко сократили количество авианосных групп, а у нас нет (как не было и тогда) возможности пасти их. А для выполнения других задач подлодки этого класса приспособлены плохо.

В принципе, проще и дешевле было бы пустить этот памятник несбывшимся амбициям на слом, если бы три года назад реактор лодки не загрузили ядерным топливом. Разгрузить же активную зону в Комсомольске-на-Амуре технологически невозможно. Помимо того, только на поддержание нужной температуры заводу требуется не менее 70 млн рублей ежегодно, а МО выделило на все и про все в этом году лишь 5 млн.

В чиновничьих кулуарах уже называлась предположительная цена, за которую можно сторговать лодку индийским ВМС - $ 1,7-1,8 млрд. Потенциальный заказчик хотел бы заполучить ее в пакете с авианосцем, что позволило бы индусам резко усилить свою морскую мощь в бассейне Индийского океана и стать там ведущей морской державой, после США, конечно.

Но эта возможная сделка будет крайне негативно воспринята сразу группой весьма влиятельных стран, которые приложат все усилия, чтобы ее сорвать. Прежде всего, это Китай, стратегическое партнерство с которым Кремль также пытается развивать. Конечно, индийская океанская мини-армада никак не может всерьез угрожать интересам Пекина и выполнять боевые задачи вне пределов Бенгальского залива или Аравийского моря. Но Китаю неприятен сам факт увеличения военных возможностей своего старинного недруга, часть территории которого он оккупирует с 1959 года.

Другой оппонент - Пакистан, против которого в первую очередь и нацелены индийские силы. Однако возражениями Пакистана Россия может и пренебречь, а сама поставка может стать удобным средством дипломатического давления и предметом торга по поводу Афганистана.

Самые серьезные возражения относительно продажи Дели атомной субмарины Кремлю придется выслушивать от Вашингтона. Дело не в опасениях Пентагона по поводу возрастания морской мощи Индии. США в принципе выступают против каких-либо ядерных и околоядерных сделок со странами третьего мира. И в своем стремлении воспрепятствовать распространению ядерных технологий они довольно последовательны: любая фирма, любая страна, заподозренные в поставке таких технологий, могут попасть в черный список. Что чревато вполне осязаемыми политическими и экономическими санкциями. Если Франция или Германия, в той или иной форме сотрудничавшие ранее в этой области с Ираном и Ираком, еще сумели избежать карающей десницы союзника, то у Москвы шансов крайне мало.

Поставка атомной субмарины Индии может рассматриваться если не как открытое нарушение нами договора о нераспространении ядерного оружия, то как игра на грани фола. Корабль формально не предназначен для несения ядерного вооружения, но эту мелочь индусы будут в состоянии легко поправить сами, соответствующие разработки у них имеются.

Таким образом, в ближайшее время лоббисты идеи продажи комсомольской субмарины Индии могут оказаться перед опасной дилеммой: невзирая ни на что достроить лодку, загнать ее за искомые $ 1,8 млрд - и получить кучу неприятностей, или отказаться от сделки, что политически будет более корректно, зато принесет вполне осязаемые финансовые убытки.

Владимир ВОРОНОВ, 31 октября 2000
Комсомольск-на-Амуре - Москва