От Vadim Ответить на сообщение
К СанитарЖеня
Дата 29.11.2000 03:05:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Нашел сам - помоги товарищу. (c) Яндекс

Privet!

>А можно узнать, что осталось в официальной версии?

>С уважением

++++++++

Закон України Про Державний Гімн України


Цей Закон встановлює опис і порядок використання Державного Гімну України.


Саття 1. Державний Гімн України - це національний Гімн намузику Михайла Вербицького із словами, що затверджуються цимЗаконом.

Основу тексту Державного Гімну України складають слова першого і другого куплетів та приспіву пісні Павла Чубинського "Ще не вмерла Україна".
Текст Державного Гімну України
"Непоборним Борисфеном стала наша воля, Ще народу України посміхнеться доля. Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці. І життя щасливе буде у рідній сторонці.
Приспів:
Душу й тіло віддамо ми за нашу свободу, І домажем, що ми, браття, козацького роду.
А завзяття, праця щира свого ще докаже, На теренах України, піснь гучна розляже. За Карпати відоб'ється, згомонить степами, І добром та миром стане поміж народами.
Приспів:
/Доопрацювання тексту П.Чубинського і положень статей Закону виділено шляхом застосування іншого шрифту./


http://zakon.com.ua/data/5075-1_1.html

+++++

14.06.2000, 16:43
Украина обретет свой Герб и Гимн


В Кабмине утверждены два законопроекта о большом Государственном Гербе Украины и о Государственном Гимне Украины.
Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров сообщил, что проект закона о Гербе будет передан в ближайшее время в Верховную Раду. При этом он напомнил, что для его принятия необходимо 300 голосов народных депутатов.

Согласно принятому правительством решению, текстом Государственного Гимна является первый куплет и припев исторического текста Павла Чубинского в редакции "Ще не вмерла Україна" и "Слава i воля". Он сообщил, что после представления текста Гимна Президенту Украины он будет направлен в парламент.



По материалам УНИАН

http://liga.kiev.ua/cgi/lenta/show_print.cgi?id=69

+++++++

"ОТЧИЗНЕ ПОСВЯТИМ ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ..."
Теперь только от депутатов зависит, будет ли к 10-летию Независимости у страны большой Государственный герб и гимн
Елена ШЕРЕМЕТА
"ФАКТЫ"
Не прошло и десяти лет со дня обретения Украиной независимости, как правительственная комиссия по вопросам социально-гуманитарного развития под руководством вице-премьера Николая Жулинского утвердила законопроект о большом Государственном гербе, а также Государственном и Духовном гимнах. Напомним, конкурс на эскиз большого Государственного герба и текст гимна был объявлен еще в 1996 году.

И тогда же отечественные пииты ринулись в экспертную группу при Минкультуры со своими вариантами текстов "главной песни страны". Всего было рассмотрено более 300 проектов дифирамбов неньцi-Українi и ее независимости. Толпами шли в столицу "ходоки", посвятившие Отчизне "души прекрасные порывы". Но графоманские рифмы типа "калина-малина", "ненька-жменька" явно не привели в восторг госкомиссию, и она еще тогда порекомендовала Верховной Раде присмотреться повнимательнее к историческому тексту Павла Чубинского "Ще не вмерла Україна", изменив лишь падежное окончание именительного падежа на родительный, как и было в оригинале.

Грамматические изменения в гимне очень существенно меняют его содержание. Первая строка должна звучать так: "Ще не вмерли України i слава, i воля". Немаловажна и такая деталь: как свидетельствуют архивы царской охранки, первоначальный вариант текста звучал именно так! То, что Украина не умерла, подтверждено исторически, а вот то, что не умерли ее слава и воля -- это уже реалии наших дней, и они должны быть отражены в настоящем гимне. Правда, чтобы национальная песня стала именно гимном, ее пришлось основательно "урезать", оставив для исполнения лишь первую строфу и припев: это уже традиции европейского гимнотворчества. Да и рекомендованная к употреблению часть -- самая сильная и символичная. Ведь исполняемый полностью, гимн Вербицкого-Чубинского рискует попросту превратиться в знакомую и любимую застольную песню.

А вот Духовным гимном предложено считать сочинение Николая Лысенко и Александра Конисского "Боже великий, єдиний", которые еще называют "Молитвою за Україну". Что же касается большого герба, то было рассмотрено всего около 400 заявок-эскизов. Лучшим был признан вариант художников Ивахненко и Минченко, выполненный в исторических традициях в строгом соответствии с геральдическими канонами.

Проект большого Герба Украины выглядит так. В центре расположен малый Государственный герб -- на синем щите золотистый знак князя Владимира Великого. По бокам стоят щитодержатели: справа -- казак с мушкетом (герб Войска Запорожского), слева -- коронованный лев (герб Галицко-Волынского княжества). А вот внизу щит обрамляют переплетенные с гроздью калины золотые колосья и сине-желтая лента. Над щитом -- княжеский венец. И хотя в Украине нет монархии, но, по словам Николая Жулинского, существует эскиз несохранившейся фрески Софиевского собора, на которой Ярослав Мудрый изображен в княжеском венце. Именно поэтому создатели решили увенчать герб короной.

К слову сказать, этот конкурс на лучший государственный герб и гимн -- уже четвертый по счету. И, что интересно, счастливому завершению каждого мешают всякий раз одни и те же "грабли". Вот и сейчас есть опасение, что парламентские "эстеты" будут не в силах перенести народное творчество в святая-святых. И опять же, как и раньше, ярые сторонники национальной идеи могут начать отстаивать гимн эпохи УНР, за который патриотов когда-то даже расстреливали. Однако теперь к руховцам, ратующим за скорейшее принятие закона о гербе и гимне, думается, присоединится и партия "Яблоко", тоже предлагавшая недавно свой вариант этого закона.

Думается, что при благоприятном стечении обстоятельств парламентарии все же "наскребут по сусекам" 300 голосов, необходимых для утверждения этого закона. С одной стороны, это будет дань уважения приближающейся годовщине Независимости, а с другой -- реальная возможность доказать, что парламентское большинство "ще не вмерло". Думается, было бы весьма кстати вспомнить такой поучительный и малоизвестный факт: бывший Союз был создан в 1922 году, а гимн страны Советов народ услышал только двадцать лет спустя. Так что у наших депутатов еще есть время...

Р.S. А если депутаты все же примут предложенный Кабмином вариант закона, то не исключено, что в стране появятся и купюры нового образца -- с изображением большого Государственного герба Украины. От этого, конечно, не увеличится благосостояние наших граждан, но страна-то обретет наконец все атрибуты своей державности.

http://zakon.com.ua/data/5075-1_1.html

+++

S yvazheniem,

Vadim

P.S. Eshe gde-to tochno dolzhen bit' Globys Ykraini, no nikak ne naidy chto-to.