От FVL1~01 Ответить на сообщение
К Шурик Мурик Ответить по почте
Дата 28.11.2000 03:21:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Вот так же и люди - живут живут, а потом умирают

>Где-то на .ru я читал статью о испытаниях авианосцев на устойчивость против ядерного оружия. Такие испытания проводились в конце 50-х. Там была масса фотографий авианосцев повреждённых атомными бомбами. Мне запомнилась одна. Там авианосец остался на плаву находясь в момент взрыва на расстоянии 500 м. от эпицентра. Хочется это перечетать. У кого-нибудь есть адрес?

Вот он герой авианосец Саратога, американцы притаранили его на испытания, у атолла Бикини, рванули воздушным взрывом, испытания "Эйбл" 20-25кт, взрыв существенных повреждений не нанес, 25,07,1946 при испытании "Бэйкер" взрыв свалил авианосцу трубу , разорвал обшивку и АВ постепенно запонился водой и утонул. Подробности можете искать в сети, или В книгах, я цитирую вам по книжке "Морской Коллекции" 5/1995. В той же компании были ЛК "Нагато" и ТКР "Принц Ойген" и еще много достойных кораблей

И кстати, после ВМВ у американских военных стало модно защищать диссертации на звание доктора философии и тому подобное, особенно закрытые и особенно на атомную тему, и вот один пингвин в погонах притаскиевает на "Ойгена" кажись десяток львов, и после испытаний блестяще защащает диссер на тему "Влияние ядерного взрыва на крупных кошачих", где неопровержимо доказывает что крпные кошачьи при Яд взрыве дохнут. Вообщето, я как биолог недоучка всех этих екологов терпеть ненавижу, но этого доктора оф мед, обр 1946 года я бы с удовольствием отдал на растерзание Гринпису и Белюне (одну половину одним а другую другим).
С уважением ФВЛ.