От NetReader Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.11.2000 18:28:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

To kor...

>>
>>"Спынным мозгм чую", вопрос по теме "светлых идеалов" задан неспроста :)
>**************************
>Да нет, совершенно спроста:)(Ну не люблю "светлых идеалов":)) - просто мне показалось что етот вопрос один из ключевых для Вас (Вы ведь ставите свободу выше "идеалов обшества потребления" если я не ошибся. или нет?).

Вы, насколько я понял, спрашиваете: что лучше, свобода или колбаса? А это предметы хоть и связанные, но несравнимые, как килограммы и метры. Хорошо и то, и другое одновременно. Не бывает свободы без колбасы, но колбасы без свободы тоже не будет.

>Возражении тоже вероятно не будет:), я просто по-прежнему не понимаю что есть для Вас свобода личного выбора - в применении к нам конечно, а не к китаицам (они имхо вообше народ сложныи и малопонятныи:)).

>Вы хотите быть свободным в выборе ЧЕГО?

Да чего угодно (от выбора собеседника в диалоге до выбора президента в стране). В тех пределах, пока эта моя свобода выбора не ущемляет свободу выбора других. А когда начинает - приходится договариваться о взаимных ограничениях.

>И самое главное - почему ета самая свобода будет непременно ограничена в "недемократическом" обшестве?

Гм, вам известны примеры недемократических обществ с неограниченными свободами? :) Они и в демократическом ограничены. Вопрос - какими методами, в какой степени, а главное - зачем. Этим, собственно, и отличается демократическое общество от недемократического в том числе - свободой выбора ограничений.