От SerP-M Ответить на сообщение
К kor Ответить по почте
Дата 29.11.2000 05:11:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Немного о "западниках" и "славянофилах" :-))) (+)

Ув. Кор!
С большим удовольствием прочитал Ваши замечания "Нет-Ридеру": сильно перекликается с моими собственными мыслями. Я сам по этому вопросу пару раз выступил, но местные "западники" накинулись сразу. ИМХО, большинство, наверно, молодые и мало где пожившие: не хотят они подумать о том, что пишет "старый травленый русак", повидавший мир и уже 10 лет живущий в Неваде. Это я не для саморекламы, а к тому, что все эти "дэмократические" стадии в своем индивидуальном развитии мы с Вами уже проходили. Оказалось, не все так просто в этом мире. Нету в мире волшебных палочек и "волшебного" общественного строя ((с)-собств.). Однако же, согласитесь, что для всей молодежи, которая по определению "всё знает" (с)(Джек Лондон), - для них гораздо привлекательнее ситуации типа "черное-белое", где есть где разгуляться формальной логике. А "в головы" своего народа им заглядывать, что называется, "в лом", особенно если в головах этих устроено не так, как у них самих - блестящих перспективный мальчиков (то есть, "не так, как ДОЛЖНО быть" - хе-хе). Да что говорить! Даже многоопытный и далеко не юный Колдер - и тот мне отвечал в том духе, что дескать, и так народ российский забит за века, а я ещё призываю на этих самых его качествах государство строить (я там как раз говорил, что не стоит тянуться за ЗападАми, если головы по-другому устроены). А ведь эта самая "русская душа", которая формировалась целое тысячелетие, и есть объективная реальность (хоть и душой называется!), которую не объедешь. Ну а на чем же строить-то, как не на объективной реальности??? (если невозможно "объехать" - использовать надо!). Мы ведь все прекрасно знаем кучу примеров того, чем кончались эксперименты игнорирования объективной реальности путем радикального изменения народов, их уклада жизни и народных характеров. Неувлекательные всё примеры... Да видать живучи большевицкие идеи в общественном сознании! :-) Впрочем, помню, где-то видел недавно выражение - точно не помню, типа: "Если ты революционер в 20 лет - это норма, но если ты остаешься революционером в 40 лет - ты просто дурак!". Метко сказано.
С уважением,
Сергей М.
ЗЫ. Очень надеюсь, что Администрация отнесется снисходительно к маленькому офф-топу. Заранее благодарю.