От Dinamik Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 28.11.2000 10:03:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Цифры и факты

>А вот это не факт. Могли просто свалить все в кучу, во всяком случае без "разблюдовки" по сух.войскам, ВВС выглядит неубедительно.

Да нет, все сходится.

>>Угу. Это все Вы приводите брутто цифры ВСЕГО вермахта. Есть и они в 4-х томнике.
>
>Ага. И привожу я эти цифры чтобы показать, что из 100-тысячного рейхсвера 20-х получилась 7-миллионная армия. Как РККА, так и Вермахт выросли до многомиллионных армий большой войны за несколько лет, с неизбежным падением уровня подготовки личного состава по сравнению с компактной армией мирного времени.


Вам же уже объясняли из кого состояла та 100 тысячная армия Германии и как из нее получилась армия большой войны. Найдите 10 отличий со строительством РККА. ;-)



>>А вот и соотношение сторон к началу войны на Западном ТВД. СССР - с учетом 16 дивизий РГК - 3 миллиона человек (не учтены части и соединения пограничных и внутренних войск). Германия и ее союзники - 4,4 миллиона человек. Соотношение по людям 1 : 1,3.
>
>Ну вот видите. Столкнулись две массовые армии, две равный по численностью массы людей в форме. А не маленький и подвижный Вермахт и большая неповоротливая РККА.


Из того, что армия Германии к 41-му была сравнима по численности с РККА вовсе не слудует, что она была столь же малоуправляема и неповоротлива как РККА в 41-м.


>Было две большие армии, в которых на 22.06 _стрелковые_ дивизии РККА были разбиты на три эшелона примерно равной численности, а _пехотные_ дивизии Вермахта составляли один эшелон и резерв. Отсюда превосходство немцев в Приграничном сражении. Они атаковали каждый из трех эшелонов РККА при чмсленном превосходстве. Вот и все. Это элементарные вещи, которые можно понять причитав и Анфилова,и Хорькова, и "Киевский Краснознаменный".


Как у Вас, однако, все просто. Вот так взял кто-то (а, кстати, кто?) и распределил РККА на три эшелона, дабы немцам сподручнее было. Кто-то раздраконил мехкорпуса (например в ЗАПОВО) по дивизиям за десятки километров друг от друга, кто-то вывел оборонительные рубежи в тыл, дабы при начале войны было проще немцам в спинудолбитьнаших,кто-то начал ремонт аэродромов прям сразу на многих аэродромах и лишил их средств ПВО, кто-то разрешал немцам свободно летать над нашей территорией и т.д. и т.п., кто-то отдал Директивы N2 и N3, которые привели к почти полному уничтожению мехкорпусов ("Военное обозрение НГ")


>>Однако по количеству самолетов (2,1:1), танков(2,7:1) и орудий (незначительно) преимущество на стороне РККА.
>
>А по автотранспорту и, как следствие, подвижным пехотным соединениям(моторизованные и мотострелковые дивизии соответственно) преимущество на стороне немцев.


Дык это и называется более маневренная и мобильная, Вы же сами себе противоречить изволите.

>Не нужно повторять ошибку автора "Танкового погрома" Бешанова, который бездумно сравнивает только число танков, не понимая что мотопехота и артиллерия подвижного танкового соединения играют не менее важную роль.


А кто ее повторяет? Просто нам очень долго внушали, что у немцев де танков и самолетов больше, потому они и прут и прут. И внушал Сам товарищ Сталин. Кстати, об этом очень хорошо написано в книге "Кировский завод", которая недавно вышла.

Ну и про самолеты тоже разговор особый.


С уважением к сообществу