От Рыжий Лис. Ответить на сообщение
К tsa
Дата 28.11.2000 21:32:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Чем я недоволен

Вечер добрый.

>Какие все, блин, эстеты !
>Видете-ли кого побеждать непонятно. А каких тиранов французы собираются уничтожать в своей Марсельезе нынче ?

Когда Марсельезу писали - было кого уничтожать, а гимн Франции - дань одной из наиболее ярких страниц ее истории. В нынешней России некого побеждать, кроме чеченских боевиков, преступности, разрухи и собственного распиздяйства. И на эту "злобу дня" пишем гимн?

>Означает-ли урезание украинцами из своего гимна территориальных претензий к нам отсутствие таковых претензий ?
>Блин, можно подумать у всех других стран не гимны, а шедевры поэзии !

Гимн Союза БЫЛ шедевром. Без всякой иронии. Для СССР гимн подходил полностью. Но страна теперь ДРУГАЯ. Хорошо это или плохо - отдельный вопрос. И применять сейчас старый гимн на новый лад - смешно. Это как если бы нынешняя Австрия оставила гимн имперской Австро-Венгрии.

>Короче ! Не пудрите мозги ! Кому не нравится мелодия Александрова и ассоциации с СССР так и скажите.

Короче. Не пудрю мозги. Мне этот гимн не нравится, потому что он напоминает мне о стране, в которой я родился и вырос. Страны, которой уже больше никогда не будет. О которой я помню много хорошего. Но сейчас я живу в другой стране. у которой другие символы и совмешать двухглавого орла и незабвенное "Союз нерушимый республик свободных, сплотила на веки Великая Русь" я НЕ МОГУ. Потому что это две большие разницы. И тем более не могу совместить старую (берущую за душу) мелодию с новой текстовкой.

>А то очень напоминает какого-то сраного старичка на недавней передаче у Сванидзе, который заявил, что у него, когда звучал советский гимн, шнурки постоянно развязывались и он по этой причине не вставал.
>Не нравятся аллюзии на СССР - так и скажите.

Не смотрите Сванидзе на ночь;-)