От Pout Ответить на сообщение
К Глеб Денисов Ответить по почте
Дата 29.11.2000 13:00:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Говорят - это был пробный шар.

http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_267_news_text_yurev.html


"Российский орел совершает полет"
Музыка Александрова, слова Михалкова

ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВ




Монархический орел будет парить под музыку гимна СССР


Гимн России



ВЧЕРА до обеда в Госдуме разучивали новый российский гимн: "Могучие крылья расправив над нами, российский орел совершает полет, и символ Отчизны - трехцветное знамя, народы России к победе ведет". Музыка Александрова, слова Сергея Михалкова. И то и другое, как сообщил информагентствам некий осведомленный анонимный источник, одобрил президент Владимир Путин и якобы уже в понедельник вместе с законопроектом о гербе и госфлаге собирается официально внести на рассмотрение Думы. Очень, мол, президенту хочется, чтобы страна вошла в новый век с узаконенными госсимволами. Но после обеда поклонников творчества Александрова-Михалкова постигло разочарование.

"Осведомленный источник" - на сей раз им оказался представитель президента в Думе Александр Котенков - категорически опроверг дообеденные сообщения, заявив, что окончательного варианта гимна не существует и вообще "этот вопрос всегда был непростым для нашей страны и решение его, возможно, потребует специальных процедур". Может, имеется в виду референдум?

По информации "Сегодня", один из думских лидеров, попытавшийся получить из администрации президента полный текст процитированного гимна, к вечеру также был уведомлен, что окончательного варианта не существует, в подтверждение чему получил очередную ("одну из многих") версию стихов на музыку Александрова. Словом, в деликатном вопросе выбора госсимволики Кремль совершил очередной откат.

Напомним, что на прошлой неделе в "Президент-отеле" уже состоялся обмен мнениями Дума-Кремль. Администрация президента пыталась найти "консенсус" с Думой по вопросу о гимне и госсимволике в целом. Консенсуса не получилось. Но еще любопытнее, что у присутствовавших на встрече думцев осталось впечатление, что и в Кремле по тому поводу нет единой позиции.

"Никаких предпочтений", как утверждали в администрации, не выражал и президент. Что же произошло вчера? Не исключено, что кто-то в Кремле проявил излишнюю самостоятельность, решив запустить пробный шар. После чего некто более осторожный его одернул. По слухам, глава администрации Александр Волошин не является сторонником возвращения советского гимна. И в этом он не одинок.

Думские источники "Сегодня" между тем продолжают утверждать, что вопрос о госсимволике на следующей неделе все же будет рассматриваться, и предполагают, что, в частности, и с этим связана просьба Путина к Думе работать в декабре без перерыва. Более того, как сообщили "Сегодня" источники в нижней палате, на понедельник будто бы запланирована встреча президента с лидерами фракций как раз по вопросу о госсимволике. Не исключено, что президент решил лично прозондировать думское общественное мнение. Да и утечка в СМИ одного из куплетов михалковского гимна выглядела явно не случайной: стих вобрал в себя всю пеструю палитру думских пристрастий. Имперский орел - державникам, триколор - демократам, музыка Александрова - коммунистам. Но сомнения Кремля вполне объяснимы: с госсимволикой промахнуться нельзя, а для принятия федеральных конституционных законов (законы о гимне, гербе и флаге таковыми и являются) необходимо не менее 300 голосов. СПС и "Яблоко" открыто заявляют, что проголосуют против музыки Александрова. Против возвращения гимна СССР, даже с новыми словами, высказывался и Владимир Жириновский. В депутатской группе "Регионы России" мнения разделились. По крайней мере некоторые влиятельные члены группы агитируют Думу за гимн на музыку Глинки и стихи Небываловой в исполнении Льва Лещенко. Коммунисты же и их союзники могут испортить президенту начало следующего тысячелетия, проголосовав за гимн, но оставив страну без флага и герба, "завалив" ненавистный им триколор и двуглавого орла.