От М.С. Ответить на сообщение
К SDA Ответить по почте
Дата 30.11.2000 03:36:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я не танкист, но немцам письмо бросал.

Здравствуйте

>В бытность отрочества попалась в руки интересная (для подростка) книженция под названием "Оружие Победы" (издана кажется в Москве, в 70-х годах), где в краткой, популярной форме излагались ТТХ видов вооружений советской армии используемых в WWII и отдельные случаи их боевого применения. Так вот там была информация, что за каждый уничтоженный (или подбитый?) ИС-2 немецкие военнослужащие получали "специальную награду".
>В связи с этим ряд вопросов:
>- так ли это было на самом деле;
>- если да, то чем награждали;
>- были предусмотрены эти награды для всех военнослужащих вермахта (в смысле: если награждали сопляка с фаустпатроном из "народного ополчения" то как с наградами для экипажей панцерваффе и тем более штурмовой авиации (интересно как они в воздухе разбирались: атакуют Т 34-85 или ИС-2?))?

Никаких специальных наград для подбивших ИС я не знаю, как не знают их и немцы, к которым я переадресовал ваш вопрос. Какого-то особого счета ИСов немцы у них не вспомнили и особенности в награждении подбивших ИС, скорее всего - самодеятельность командиров этих частей и подразделений, что было и у нас. Впрочем, фотокарточкой на фоне "подбитого русского исполина" они пехоту награждали и денежная компенсация за ИС была выше, чем за Т-34.

До свидания