От СОР Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 28.11.2000 22:17:06 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: ВМФ СССР. Флот против берега?(+)

>Уважаемый Exeter!

> Насчет Хрущева все ясно. А вот насчет более поздних времен - 70-е годы. Неужели Горшков не настаивал на строительстве АВ и кто ему так сильно оппонировал?

>С уважением
>Игорь
>>
>>>Но момент в развороте нашей ориентации(пассивной c Ваших слов) на флоте к ПЛ так и остался неясным. Ведь была Корея - очевидный факт, что нужна АУГ в нейтральных водах для прикрытия войск и удара по коммуникациям (у Миг-15 не хватало радиуса действия). Так что наш флот решил отказаться от непосредственной поддержки армии и пошел в ракетчики( в т.ч. куча береговых подразделений) и операциям по коммуникациям противника? Хотя до Хрущева все раскручиволось в сторону создания весьма агрессивного и наступательного флота.Может раскроете причны столь радикального изменения флотских задач?
>>
>>Е:
>>Поворот в развитии ВМФ СССР произошел в ходе известного совещания Хрущева с командованием армии и флота в Севастополе 4-5 ноября 1955 г и последовавшего снятия Н.Г.Кузнецова с поста командующего ВМФ (на самом совещании больной и опальный Кузнецов уже не присутствовал). Выступления Хрущева и Жукова на этом совещании публиковались много раз. Смысл - нужны ТОЛЬКО ракеты и ПЛ. После этого была похоронена Кузнецовым кораблестроительная Программа на 1956-1965 гг, ядром которой должны были стать 9 АВ пр.85 и различные ракетные крейсера (в т.ч. перестроенные из пр.68бис). Жуков, правда, на один АВ соглашался :-)))
>>Причины поворота? Ну это у Хруща надо спросить. Вслед за флотом он объявил "устаревшей" и авиацию, и артиллерию, и танки пытался объявить...
>>И сам же организовал ракетный кризис у побережья Кубы, в ходе которого обнаружил, что послать к Кубе нечего, кроме 5 дизельных ПЛ...
>>
>>С уважением, Exeter

Так Ав собирались строить, проекты были вот только перестройка помешала.