От Олег К Ответить на сообщение
К Alexey Samsonov Ответить по почте
Дата 01.12.2000 02:07:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Косорукие амеры тоже много чего разбили/сожгли/взорвали...

>>>Поэтому эти косорукие рашенз сами
>>
>>Т.е. Вы хотите сказать, что у них боевой задачей было утопление нашей лодки и они её выполнили?
>
>Да. Именно это и хочу сказать.

Ну и зря, это версию уже справедливо и не раз критиковали.


>Скажу вам точно, у нашей лодки такой боевой задачи не было, поэтому нет ничего удивительного, что она ее не выполнила. Более того думаю такой задачи не стояло и перед вторым объектом столкновения, обычное неумелое лавирование и нарушение правил судоходства.

>Извините. Боевой корабль _обязан_ быть расчитан (во всех смыслах - и конструкция, и оснащение приборами, и подготовка экипажа) на то, что его попытаются уничтожить. Особенно в современных условиях, когда войны уже 100 лет как начинаются безо всякого предупреждения. Боевой корабль _обязан_ засечь приближающеся нечто за несколько километров (как минимум). А к моменту "опасного сближения" уже должно быть _точно_ известно, что это такое тут шляется и какого черта ему надо. Ну как это враг, который уже получил боевой приказ.
>Вот именно с этой задачей, ежели версия столкновения подтвердится, боевые корабли Российского Флота не справляются:-((


А если не подтвердится то справляются выходит? Я что то логики не вижу. А ну как наши самолеты так гордо пролетевшие над американским авианосцем , взяли да изашибли бы кого, врезавшись в оный корабль. И что Авиансцы пускать на слом как не справившиеся с боевой задачей?

ПЛ не расчитаны на локальные перегрузки, Курск даже не мог ложиться на дно. И проектировался он не для стойкости к таранным ударам.

Кстати что Вы скажете если его потопила своя лодка например или наш же НК? Или какое нибудь судно случайно оказавшееся в районе учений? Почему такая честь специально для иностраннной ПЛ? Если она потопила то позор всему нашему флоту, а если например, пьяный рыбак то и вроде как нормально? А ведь пьяные рыбаки топили ПЛ. И ни кто не кричал - позор подводникам.

Техника имеет свои условия эксплуатации и пределы возможностей, и необнаружение НК или ПЛ вполне лежит в этих пределах.

А вот совершенно другой вопрос что там могло делать и имело ли право находиться посторонне плавсредство или ПЛ? Думаю нет, и поэтому при наличии доказательств, придется отвечать именно его владельцу, так как вся ответственность за происшедшее лежит целиком на нем.
Если подтвердится версия о столкновении конечно.