От Alexey Samsonov Ответить на сообщение
К Олег К Ответить по почте
Дата 01.12.2000 22:33:38 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Косорукие амеры тоже много чего разбили/сожгли/взорвали...

Вот почитал я Ваши мысли. Что могу сказать. Если бы наши пилоты врезались бы в амерский АВ, то это был бы повод для амеров задуматься над эффективностью ПВО того АВ. Должны были прозвучать несколько вопросов:
1)Сумели ли заранее увидать ЭТО?
2)Имелись ли основания ожидать от ЭТОГО вредных для корабля действий?
3)При положительном ответе на вопрос 2. Что можно было сделать для предотвращения вредных последствий и что было сделано реально?

Если к кораблю приближается свой "рыбак", то понятно: он вряд ли будет умышленно работать на поражение. Следует опасаться, что он с пьяных глаз нечаянно стукнет. Вывод: надо подвинуться в сторону и пропустить (принцип ДДД). Если же приближается аппарат явно боевой и явно вражеский, то надо принимать меры еще до его приближения вплотную. Повторяю, что войны сейчас начинаются без формального объявления, вражеский корабль/самолет запросто может иметь приказ "бить первым и на поражение". А что время сейчас мирное - так вдруг именно этому аппарату велено сделать первые выстрелы в начинающейся войне? Как японским миноносцам у Порт-Артура или "Шлезвигу" у Вестерплятте.

И понятное дело - в том и другом случае надо обнаружить приближающийся объект еще на дальней дистанции и распознать, вас ист дас:-) Если не мог конкретно "Курск" - то там были и другие корабли. И что же, все они либо ворон считали, либо не были в состоянии обнаружить супостата даже в упор?