От dounkin Ответить на сообщение
К Капитан Ответить по почте
Дата 29.11.2000 13:19:24 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Про Манштейна....


>>Вот впечатления:
>>1) Читать крайне тяжело - обороты просто убийственные, как у Достоевского - каждое предложение нужно про себя проговаривать да еще и разбирать потом. Так что легким стилем мемуар не блещет:(
>
>Одно из двух - или Вы плохо владеете немецким или Манштейн не писал по русски :)

Немецким не владею вовсе. А вот переводных книг перечитал массу, не хочу говорить за все, но, как правило, серъезную литературу переводят хорошо. Для сравнения - Лиддел Гарт, Шпеер и т.д.
Поэтому на переводчиков я грешу в меньшей степени, чем на автора:(

>>7) А чем воевали немцы, на чем ездили, чем стреляли? Без понятия...
>
>Странное требование - а почему Вы так уверены, что это ДОЛЖНО быть? Манштейн пишет об ОПЕРАЦИЯХ.

Должно быть потому, что Манштейн, описывая операцию, должен давать расклад сил перед операцией, в том числе и по техническому состоянию войск. Этого нет. Следовательно, для Манштейна это неинтересно. Что, опять же, характеризует Манштейна. Ему мелочи не интересны, а когда дело доходит до описания глобальных вещей, то ясно он писать не хочет или не может.

>>8) Из разряда анекдотов - "в ожидании вечерней сводки сели играть в бридж со штабными офицерами"(цитата по памяти). Это - на восточном фронте, под Новгородом, где корпус Манштейна прижали. ЕМУ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО?
>
>Значит так "прижали"...
>А вот Штеменко пишет, что Ворошилову целый полковник вслух читал Гоголя. Это не анекдот?

А вы не хотите сравнить, чем в это время занимались Ворошилов и Манштейн соответственно, и какие у них были обязанности в это время? Ворошилов слушал Гоголя, будучи в должности представителя ставки ВГК, реально ни за что не отвечающим и никем не командующим. Да и сравнивать "лучший оперативный ум вермахта" и Ворошилова, о котором никто доброго слова не сказал... Получается, что их лучшие на уровне наших худших:)))

>С уважением