От Stalker Ответить на сообщение
К Коля-02 Ответить по почте
Дата 30.11.2000 09:45:48 Найти в дереве
Рубрики Евреи и Израиль; Версия для печати

А почему амер. евреи Форд не покупают?

Они это обычно объясняют тем, что Генри Форд был антисемитом. Кстати, филосемитские БМВ и Фольксвагены это им покупать не мешает.
Дж. Буш (старший), и его администрация, не слишком скрывали свою неприязнь к евреям. Но сказалось ли это на отношении к Израилю? Скорее, положение Израиля ухудшилось, когда он попал "в ауру любви" господ демократов:). Но это правильно, когда говорят о израильтянах. Для амер. евреев вопрос отношения к Израилю стоит на последнем месте. Да, те кто побогаче, жертвуют деньги, кто победнее, ругает Арафата и арабов на уровне " забросать их бомбами, выжечь напалмом" и т.д. А когда им предлагаеш поучавствовать в этом лично, почему-то теряются, и начинают нести какую-то чушь. Я вообще крамольную вещь сейчас скажу - израильтяне и евреи - совсем не одно и то-же. Во всех смыслах.
Ну а по существу вопроса - я думаю, что израильтяне, имеющие амер. гражданство, голосовали за Буша. Во первых - привыкли опасаться слишком дружественных господ, как Либерман. А он, кроме всего прочего, за неск. дней до выборов очень некрасиво поступил (арабы в Иерихоне линчевали его родственника, раввина Либермана. Несмотря на то, что семъя подтверждает наличие дальних родственных связей, возможный вице-президент с пеной у рта их отрицает). А во вторых - большинство израильских американцев - поселенцы, а они скорее за Бьюконена проголосуют:)