От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.11.2000 12:50:19 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Просто песня... (Из Комсомолки сегодняшней)

Станковый пулемет «максим» (ударение - на первом слоге) изобрел американский конструктор автоматического оружия Максим Хайрем Стивенс в 80-х годах ХIX века. В начале этого века (1905 г.) тульские оружейники Пастухов и Третьяков внесли в конструкцию «максима» более 250 изменений и приспособили его под русские «трехлинейные» патроны. В 1908 году конструктор полковник Соколов изобрел станок (лафет) с щитком, укрывающим пулеметчиков от вражеских пуль. Эта модернизация позволила уменьшить американскую модель пулемета с 200 до 65 кг.
«Максим» состоял на вооружении пехотных и кавалерийских частей в первую мировую и гражданскую войны (в частности, в войсках 1-й Конной армии С. Буденного и 25-й стрелковой дивизии В. Чапаева). Пулемет был приспособлен к тачанке. В советское время модернизированный вариант пулемета «максим» выпускался на оборонных заводах Коврова, Тулы и Вятских Полян и оставался на вооружении некоторых частей вплоть до окончания Великой Отечественной войны. Всего за период с 1905 по 1945 год в России и СССР было выпущено около 150 тысяч «максимов» (примерно 200 из них в качестве экспонатов хранятся в музеях РФ, стран СНГ и мира). В Москве пулемет «максим» на тачанке демонстрируется в Центральном музее Вооруженных Сил. Несколько десятков таких пулеметов хранятся на складах Минобороны и киностудиях страны. Стоимость одного «максима» для официальной продажи за рубеж в 90-е годы нашего столетия оценивалась в 3 тысячи, а «неофициально» - до 7 тысяч долларов.
При незначительной технической доводке отдельных узлов пулемета даже в кустарных условиях он способен вести автоматический огонь.


Тактико-технические данные пулемета «максим»

Калибр - 7,62 мм.
Темп стрельбы - 600 выстрелов в минуту.
Боезапас - 250 патронов на ленте.
Убойная сила пули «максима» сохраняется на дистанции до 3000 метров.
На расстоянии от 100 до 300 метров пробивает лист железа толщиной 15 мм.
Вес - 62,6 кг.
Пулеметный расчет - 5 человек: командир, стрелок, помощник стрелка, два подносчика боеприпасов.