От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.11.2000 13:28:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

С submarine.id.ru разбор полетов последних газетных версий

"Не возьмусь судить о температуре в отсеке... (с гиппотетикой у меня никогда не бывало "кудышне"), но граждане эти-газетчики дружно-оба-два, очевидными глупостями хлеб зарабатывают. Нет ни времени ни сил теперь всерьёз "располосовать" материалы. Ну да даже по верху:
Про "комсомолку":

Пастулируем. Нештатка. Теч перекиси водорода (Или керосина - всё едино.
)
Первого - грубо тонна с хвостиком. Второго-четыреста с лишним килограм, но есть ещё один "керосинообразный компонент" Вместе двух "керосинов" грубо-пол тонны как не считать.)
У Вас, если в автомобиле бензобак прохудился, Вы его тот же час тоже в реку?

На лодке, кто не забыл, прописано поведение (как- кому -куда "стоять" по "которой" боевой тревоге.)
Действия:
-- Торпеду "накрыть" (в контейнер матерчато-азбестовый то есть.)
-- Задуть внутрь смесь "гранулят". (вроде огнетушителя только вмеру затвердевающая и герметизирующая, честно говоря, не очень. Но загораться после начему.)
--Развести с головной частью (если снаряжена была) А коли она практическая - в голове и так один самописец.
--Закрепить контейнер на аварийном стелаже...(Прамо под средствами пожаротушения. И более на такой стилаж ничего не класть...)
-- В отдельном случае, для рапорта и начальства, рядом трюмного матроса выставить-вахту (Торпедиста на такое дело жалко издерживать.)

Предвижу вопрос... Ответ-НЕЛЬЗЯ.
Нельзя в море:
-Ни сливать с неё компоненты топлива.
-Ни проводить регламентные работы на органах управления,
-Ни вообще вскрывать пломбы "заглублённые" (Тут чего больше "пожаробезопастности", либо "режима секретности" - не понять.)
Да и не надо. Нет дураков регламентом кочевряжиться...

Другой случай:
Если "потекла" после установки в ТА:

-- После "шлюзоваания"
(Обнаружить можно только на картах гадая. БИЦ выдаст падение давления в резарвуаре раборчем - не поверю. Не поверю-палю штатно, сплю спокойно.)
Ну да если...
-Никуда не торопясь (она же в воде) "клинировать" ей голову с переводом "на поплавок", через БИЦ (коли боевая - важно. Если практическая - снова таки для рапорта.)
- И, не трогая "хвостового" (встроенного) пиропатрона, сбросить её "аварийно" воздухом (ВВД) потихонечку...
(Тоже не бином Ньютона. Раньше на "дизелюхах" так только и запускали... Да и теперь ещё, "малошумные" - с электродвигателем" за сделайте милость...)

- С "большого перепугу" (коли электроника при сбросе выдала ошибку сработки маршевого движка... (Он вообще то на предварительный взвод только то после пиропатрона встаёт, вот при неиспользовании последнего, на "выдвижении" иногда "киксует". Делать не делает - защита механическая, но "соврать что завёлся", пока разьём не разойдётся, может.)
Так вот, от перепугу будущего, заготовиться- зарядиться аварийно "прямым патроном" "на трубе" (650й аппарат это позволяет.) И "выводить" её штатно "мёртвую". Отлетит, как и положено на сто своих метров. После всплывёт... и делов.

(Не моряки не знать могут. Торпеды практические оттого так и называются, что с этими то "головами" периодически "отстреливаются" пристрелочно. Проходит она положенную дистанцию. Пыпускает "пробку" под днищем условно-пораженного судна...(*раньше вообще даревянную-обструганую) Да и всплывает себе. После её кораблик-торпедолов подберёт. Поправки, какие требуется, внесут в работу механизмов.)
Вообщем операция опять штатная...

--А если в аппарате, но до воды...
ТАК ШЛЮЗОВАТЬ не промедляясь... (Аварийно 6-9 секунд)

...пустое всё...
"Где Кура? И где твой ...Курск?"

..."постдинамическое повреждение" лёгкого корпуса в районе 23 шпангоута (примерно)
Коллега-Дмитрий, когда проспитесь вовсе, милость сделайте ка, растолкуйте собранию ЭТО ИМЕННО ГДЕ?
Это акурат над переборкою между первым и вторым... Почти на палубе у ограждения рубки...
А где 650й торпедный аппарат?

...там, в "газетенции" кто то в конкуренцию "Братьям Гримм" написал, будто именно правый, что ни день, заряжать положено ...(в другом месте уточнили, "правый верхний")
Стрельбы проводяться аппаратами, как можно догадаться, по очереди...
--Для учебной оценки боеготовности.
--И удобства последующего регламентного обслуживания.

А вот про верхний - как у бабушки справился. Поскольку четыре нижние калибра 533мм. на "949А" проекте теперь. Рекомендуете их торпедами 650ми обустроить? Не нахожу к глупости механизма.


...коли треть профессуры, которую по такой оказии работаю обременили- заключения писать, соберуться на ночь пугать общественность печатно...

(огонь у него "по вентиляции" через шистой-"вакуумированный" аж до девятого добрался. Но бравая вахта с ним (огнём) часа три в обесточенной лодке баталию вела...)

...кто подзабыл. Отелло, отношения с супругою окончательно в третем акте выясняет. А после она у него, "за здоровье вокальной науки театра ЛЯ Скала", аж до четвертого поёт...

...опера это всё по жанру. Опера...

(Все, какие есть извинения... очки опять запропастил... переглядывать нечем.
...снизойдёте? Снизойдите...)"