От Exeter Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 30.11.2000 21:47:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Не согласен!

Не согласен, уважаемый Алесей Исаев!

Аналогия А.Никольского куда ближе. И Францию в 20-30-е гг, и СССР 50-80-х гг охватила (и погубила!) одная главная идея: "Лишь бы не было войны!" Идея общая и для элиты, и для ширнармасс, идея деморализующая и дезорганизующая. И результат схож. И чем Елкин не папаша Петэн? А Черномырдик не Лаваль? Типажи схожие... И практика тоже: под флагом лже-ура-патриотизма и трескотни о "новом государстве" - распродажа всего и вся. Да и весь русский политический класс, лижущий ноги Вашингтонскому обкому, как французский - лизал германскому "послу" в Париже Абецу.
Так то вот.

А вот с 1789 г не вижу никаких оснований сравнивать. Разве только с 1799 г скорее, с режимом Директории периода заката :-)) "Акционерное общество по эксплуатации французского государства" :-))

Кстати, буквально на днях, перечитывая Тюлара, наткнулся на прелестную цитатку:

"Франция времен Директории... являет собой страну, опустошенную войной, кишащую на западе и на юге бандами разбойников, взламывающих замки и грабящих на дороге, с остановившимся производством и парализованной торговлей, разрушенной финансовой системой, с солдатами, разбегающимися из армии, которой не платят жалованья и не снабжают продовольствием, с пациентами. умирающими в больницах от голода - деморализованную нацию, равнодушную к фронтовым сводкам и озабоченную лишь одним: вкусить радостей столичной жизни. Так выглядела Франция в 1799 году."

Гы!!!

С уважением, Exeter.