От Коля-02 Ответить на сообщение
К Чингизид
Дата 01.12.2000 09:34:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Сможет ли Китай стать супердержавой? Повтор

Извиняюсь за сбои при передаче, хотя это зависит не от меня.

Я ограничусь только ближайшими 50 лет - что за этими пределами - это вопрос метафизический.
Попытаюсь доказать, что за это время супердержавой он не станет.
Начнем с экономики. Рост ее, казалось бы, впечатляет. Но разберемся в структуре этого роста. Производительность труда в промышленности КНР составляет 48 % от американской. Вроде более чем неплохо. Но Китай - страна аграрная. А производительность труда в сельском хозяйстве Поднебесной равна 3% (трем!!!) от США.
Не забывайте, что социализм в СССР потерпел историческое поражение не столько за счет новейших технологий, сколько из-за невозможности решить тупейшую, но оказавшуюся роковой для КПСС проблемы продовольствия. Сотни миллионов трудолюбивых но малопроизводительных китайских крестьян способны будут загнать любую страну в болото.

Теперь о политике. Как известно было еще сэру Ньютону, одними внутренними силами вы тело в движение не приведете. Надо, чтобы у Китая оказались хотя бы временные внешние союзники. Но кто - Америка во вред себе действовать не будет. Европа - тут я могу процитировать слова директора китайского Госбанка, что на евро они полагаться не могут, как на доллар, в силу того, что торговля Европы с КНР ограничена и ослаблена протекционизмом, причем за счет не Китая, а самой Европы. Япония будет вечно плыть в фарватере США, Индия, предоставившая далай-ламе и 300000 тибетцев политическое убежище, мечтающая об отделениии Тибета и принимавшее что-то военное лет 40 назад союзницей быть не может.
Понадеяться на мусульман - ну так те в первую очередь потребуют отделить от Китая Синьцзян (сев.вост. Китая).
Россия - вот тут бы нам нужен был президентом Примус - он бы играл на противоречиях Китая и США и сумел бы выжать для России что-нибудь, но народ проголосовал - и Примаков стал политическим трупом.

Теперь по чисто военным аспектам (то есть по самому существу вопроса). Боеспособна ли НОАК вообще?
Начнем с рукопашной.

Cчитается что почти любой рядовой тибетец или уйгур справится один с отделением китайцев-ханей (если все будут без оружия).
В Брюса Ли и прочих "ушуйников" просьба не тыкать - везде есть исключения.

Обычного оружия у китайцев много, но старого и низкокачественного, хотя знание материальной части в КНР стоит на невиданной по сравнению с Россией (и даже с Европой) высоте. Однако даже самое исправное старье на войне стоит немногого.

Ну а атомные арсеналы КНР (IMHO) где-то на уровне Франции...

В лучшем для себя случае Китай мог бы присоединить лет через 40 Тайвань (в гонконгском варианте). Что-то такое проклевывается насчет Сингапура. Но более активные действия невозможны - судьба Милошевича китайские власти не прельщает.

С уважением, Николай.