От NetReader Ответить на сообщение
К Коля-02 Ответить по почте
Дата 01.12.2000 15:48:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сможет ли Китай стать супердержавой? Повтор

>Я ограничусь только ближайшими 50 лет - что за этими пределами - это вопрос метафизический.
>Попытаюсь доказать, что за это время супердержавой он не станет.

Гм, налицо смещение представлений. Именно ДЛЯ становления СУПЕРдержавой Китаю, ИМХО, и понадобится "захват Сибири и Казахстана" (хотя Казахстан его вряд ли сильно интересует). А сам по себе "процесс" статуса супердержавы не требует. Процесс требует, чтобы: а) имелись практические возможности и способы (не обязательно силовые!), б) не имелось бы фатальных внешнеполитических последствий, и в) ходу процесса не смогли бы помешать ни силовыми, ни политическими методами третьи "заинтересованные стороны" (если таковые найдутся).

>Начнем с экономики. Рост ее, казалось бы, впечатляет. Но разберемся в структуре этого роста. Производительность труда в промышленности КНР составляет 48 % от американской. Вроде более чем неплохо. Но Китай - страна аграрная.

Почему аграрная? Они что, кроме еды ничего не производят? Ошибаетесь, производят, да еще как. Интересные цифры тут:
http://www.odci.gov/cia/publications/factbook/geos/ch.html


>А производительность труда в сельском хозяйстве Поднебесной равна 3% (трем!!!) от США.

Между прочим, это сопоставимо с Россией. И тем не менее, китайцы умудряются не только кормить себя, но и еще экспортировать (нам же) продовольствие. Почему бы это?

>Не забывайте, что социализм в СССР потерпел историческое поражение не столько за счет новейших технологий, сколько из-за невозможности решить тупейшую, но оказавшуюся роковой для КПСС проблемы продовольствия. Сотни миллионов трудолюбивых но малопроизводительных китайских крестьян способны будут загнать любую страну в болото.

Да, но китайцы-то проблему продовольствия небезуспешно решают. Даже социализм ввели особый по такому случаю.

>Теперь о политике. Как известно было еще сэру Ньютону, одними внутренними силами вы тело в движение не приведете. Надо, чтобы у Китая оказались хотя бы временные внешние союзники.

Нет проблем. Практически, вся Юго-Восточная Азия уже китаизирована, Вьетнам находится под сильным китайским влиянием, у Японии и Корей с Китаем тоже больше сходства, чем различий (а у Японии есть прямой интерес, Курилы и Сахалин). Да, Индия (сама претендующая на лидерство), Америка, Европа помогать не станут - но захотят ли помешать? ИХ интересы в данном случае (экспансия в Сибирь) мало затрагиваются. Мало ли какие разборки совершаются в "третьем мире"?


>Понадеяться на мусульман - ну так те в первую очередь потребуют отделить от Китая Синьцзян (сев.вост. Китая).

Вот поэтому Казахтан может спать спокойно. Пока :)

>Россия - вот тут бы нам нужен был президентом Примус - он бы играл на противоречиях Китая и США и сумел бы выжать для России что-нибудь, но народ проголосовал - и Примаков стал политическим трупом.

Политическим трупом он стал гораздо раньше - сразу после "разворота". Именно потому, что проявил плохое умение "играть на противоречиях" (даже во внутренней политике, что гораздо проще).

>Теперь по чисто военным аспектам (то есть по самому существу вопроса). Боеспособна ли НОАК вообще?
>Начнем с рукопашной.

Для корректного анализа надо бы сравнивать НОАК с Российской Армией, а там бойцов-уйгуров немного :)

>Обычного оружия у китайцев много, но старого и низкокачественного, хотя знание материальной части в КНР стоит на невиданной по сравнению с Россией (и даже с Европой) высоте. Однако даже самое исправное старье на войне стоит немногого.

Так они обновляются. А мы им активно помогаем. Сами свое не закупаем, китайцам - продаем. Получается - их исправное улучшающееся старье против нашего неисправного ухудшающегося.

>Ну а атомные арсеналы КНР (IMHO) где-то на уровне Франции...

Дело наживное. Кроме того, о китайском атомном оружии сейчас известно меньше, чем о советском в лучшие времена.

>В лучшем для себя случае Китай мог бы присоединить лет через 40 Тайвань (в гонконгском варианте). Что-то такое проклевывается насчет Сингапура. Но более активные действия невозможны - судьба Милошевича китайские власти не прельщает.

Верно, Тайвань, Сингапур, далее везде... А по срокам - поживем, увидим.