От NetReader Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 01.12.2000 22:01:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Сможет ли Китай стать супердержавой? Повтор

>>Не категорическая, но логическая. Чем еще Китаю занять излишки быстро плодящегося населения, и куда его селить?
>
>У Китая еще полно места, где селить население. К тому же меры по ограничению рождаемости Китай прекраснно знает и умеет применять. Меня удивляет, почему Вы именно Китай с этой точки зрения рассматриваете. Плотность населения далеко не в Китае самая высокая.

Конечно, до Японии ему еще далеко. Но если учитывать не всю площадь, а "полезную" - далеко не слишком. Что касается ограничений рождаемости - если уж "культурная революция" и КПК в расцвете сил не сумели ее одолеть, то рассчитывать на ограничение сейчас - просто утопия. Ну а "знать и уметь" еще не значит эффективно действовать.

>>Великодержавность популярна не только у нас...
>
>И что? В каких трудах современных китайских политиков указывается на необходимость аннексии Сибири для утверждения статуса великой державы? Или Вы просто решили за них додумать?

Гм, вы читаете китайских политиков в оригинале, изучаете их воззвания к народу? :) Или речи на саммитах уже называются "трудами"? Важны не столько "труды", сколько действия. А действия последовательно экспансионистские, с этим спорить не станете?