От Пехота Ответить на сообщение
К All
Дата 30.11.2000 19:40:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Как правильно покупать авианосец.

На ВИФ в последнее время часто задают различные вопрос-тесты.Попробую и я тоже.
Представьте что Вы глава (или министр обороны) некоего государства с переходной экономикой, претендующего на лидерство в рекионе. Ваша страна имеет достаточно мощные сухопутные силы, активно развивающуюся авиацию и не очень мощный флот. Вместе с тем страна имеет довольно протяженные морские рубежи, развитую морскую инфраструктуру на побережье и ряд неурегулированных территориальных споров на море. Причем многих соседей, с которыми у Вашей страны споры, поддерживает другая страна, претендующая уже на мировое лидерство. В общем, нужны серьезные ВМС.
Однако нет у Вашей страны ни славных военно-морских традиций, ни мощных ударных кораблей, какими могли бы стать... м-м... ну, к примеру, по итогам недавнего обсуждения на ВИФ, авианосцы (которые, кстати, в изобилии имеются у той самой страны, которая претендует на мировое лидерство). Но приобретение полноценного авианосца Ваша страна (с переходной экономикой) не потянет.
И тут Вы получаете известие о том что третья страна, бывшая сверхдержава, продает за бесценок, практически по цене лома, свое военное имущество. В том числе (о, радость!) несколько подержаный авианосец в еще достаточно приличном состоянии.
И Вы становитесь перед выбором: купите авианосец сейчас - так и сгниет он у причальной стенки (пока создадите флот, да воспитаете молодежь в духе военно-морских традиций), а содержать его за счет бюджета - накладно. Не купите - когда еще такая шара подвернется - чай не каждый день авианосцы в распродажу поступают. Собственно в этом вопрос и заключается: как бы Вы поступили на месте Гене... тьфу... главы государства или же министра обороны?

С уважением к сообществу,
Александр.