От NetReader Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 01.12.2000 21:15:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Умножение сущностей без необходимости... ;)

>А теперь смотрите - правильный ответ:
>Мы создаем некую "коммерческую" фирму, которая покупает авианосец по цене лома, благо переходная экономика нам это позволяет. Затем приводим его в порядок, якобы для развлекательных целей. Перепланировку внутренних помещений в целях модернизации прикрываем коммерческой необходимостью. А далее авианосец содержится за счет доходов от развлекательного комплекса. В это время летчики отрабатывают технику пилотирования самолетов, способных действовать с авианосца (российские "Су"), а инженеры, на опыте изучения "развлекательного комплекса" строят еще один - свой авианосец. Параллельно молодежь привыкает к тому что у Родины есть авианосец, и что это хорошо. А когда свой авианосец достраивается, фирма - владелец развлекательного комплекса вдруг оказывается банкротом и "комплекс" государство забирает за долги. Народному Флоту Китая (все таки "мы" - это КНР ;) со второго раза Вы догадались) остается заправить его топливом, оснастить вооружением и Китай "вдруг" оказывается владельцем целого авианосного флота.
>А даже если развлекательный комплекс так и останется рентабельным я буду очень удивлен если хотя бы часть технических решений "своего" авианосца китайцы не позаимствуют.

Идея (маскировка АВ под казино), нужно признать, несколько неожиданная. Вполне в китайском духе, хотя обоснованность такой хитрости сомнительна (и экономическая, и техническая). Австралийский АВ уже давно купили "на лом", изучали лет десять и финансово не надорвались. ИМХО все объясняется проще - во-первых, банальной дороговизной земли для строительства, во-вторых, не могу сказать, как точно обстоят дела в Китае, но во многих странах, где азартные игры запрещены или облагаются очень высокими налогами, практикуется вывод их из-под юрисдикции государства в нейтральные воды. Да и не только игры - возьмите любой балтийский паром, это фактически огромный супермаркет, и вся торговля там происходит на переходе.