От Senser Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 01.12.2000 18:13:53 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Меньше мамбу надо танцевать

И больше работать.:) Все больше, и больше:). И выполнять пять принципов и четыре завета (или четыре завета и пять приципов:)?).

>Представьте что Вы глава (или министр обороны) некоего государства с переходной экономикой, претендующего на лидерство в рекионе. Ваша страна имеет достаточно мощные сухопутные силы, активно развивающуюся авиацию и не очень мощный флот. Вместе с тем страна имеет довольно протяженные морские рубежи, развитую морскую инфраструктуру на побережье и ряд неурегулированных территориальных споров на море. Причем многих соседей, с которыми у Вашей страны споры, поддерживает другая страна, претендующая уже на мировое лидерство. В общем, нужны серьезные ВМС.
>Однако нет у Вашей страны ни славных военно-морских традиций, ни мощных ударных кораблей, какими могли бы стать... м-м... ну, к примеру, по итогам недавнего обсуждения на ВИФ, авианосцы (которые, кстати, в изобилии имеются у той самой страны, которая претендует на мировое лидерство). Но приобретение полноценного авианосца Ваша страна (с переходной экономикой) не потянет.
>И тут Вы получаете известие о том что третья страна, бывшая сверхдержава, продает за бесценок, практически по цене лома, свое военное имущество. В том числе (о, радость!) несколько подержаный авианосец в еще достаточно приличном состоянии.
>И Вы становитесь перед выбором: купите авианосец сейчас - так и сгниет он у причальной стенки (пока создадите флот, да воспитаете молодежь в духе военно-морских традиций), а содержать его за счет бюджета - накладно. Не купите - когда еще такая шара подвернется - чай не каждый день авианосцы в распродажу поступают. Собственно в этом вопрос и заключается: как бы Вы поступили на месте Гене... тьфу... главы государства или же министра обороны?

Собственно ответ известен, дают - бери, бьют - беги. Как правило все гене..., которые генералы, вначале торговались, надували презрительно губки и говорили а зачем нам ваше голландское старье, а потом хвать - и брали. Или как Индия Гермес покупала, тоже очень похоже. Но Гермес сильно траченный был уже и дырявленный, потому только за 40 мульонов его впарить удалось. Только вот уже не помню - стерлингов или долларов.:) Все переходные страны покупали подержанные авианосцы именно для создания "авианосных" традиций. Научиться летать с авианосца можно и в гавани города белых штанов или сине-белых торсиерос, зато потом нет боязни угробить полноценный авианосец. Да и опыт постройки при разборке старого на металл появится. Представители же узкоглазой части человечества особенной любви к авианосцам не выказывали и приобретать их не стремились, действуя по принципу "лучше гимор завтра, чем развязанный пупок сегодня".:) Их можно понять: перед глазами опыт вьетнамской войны, где авианосцы супостата использовались, но победу для него не обеспечили, причины понятны - чем длинней атакуемая береговая линия, тем глупее выглядит перед ней авианосец. Живо представляя себе, что Чарли Чаплин просто таки скульптура мыслителя, по сравнению с американскими АУГ против китайского побережья, чайники и не рыпаются. А нафига им? Самолету до Тыйваня и так пять минут лететь. А Гаваи им по барабану.

>С уважением к сообществу,
>Александр.