От Чингизид Ответить на сообщение
К СОР
Дата 04.12.2000 11:22:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

вонано как ларчик открывается! - 10 лет обещают вполне серьезно

Приветствую !

http://www.og.ru/archieve/2000/17/mat/sd1.shtml
++++++++++++++
Читайте книги, господа шпионы
Бывший американский разведчик Эдмонд Поуп может быть освобожден из-под стражи накануне визита в Москву президента США

Александр ШИРОКОРАД, Виктор ЛИТОВКИН, военный обозреватель "Общая Газета"

В СУДЬБЕ бывшего кадрового американского разведчика, а сегодня бизнесмена и руководителя одной из частных фирм, к тому же, по совместительству, подследственного ФСБ 54-летнего гражданина США Эдмонда Поупа, видимо, ожидаются перемены. "Лубянка" обнародовала информацию, за какой такой "секретной подводной ракетой" гонялся этот человек, за что заплатил своему агенту в столице России целых 30 тысяч долларов.

"Суперсекретная подводная ракета" оказалась достаточно хорошо известной специалистам скоростной универсальной 533-мм торпедой с реактивной силовой установкой ВА-111 "Шквал". К тому же в варианте "Шквал-Е", разрешенной для поставок на экспорт. Ее создание началось еще в октябре 1960 года в НИИ-24 (сейчас это государственное научно-производственное объединение "Регион", расположенное в Москве на Каширском шоссе, 13А). А главным конструктором комплекса были сначала И. Меркулов, затем В. Серов, и завершил работу над ней Е. Раков. Принята на вооружение ракета-торпеда ВА-111 29 ноября 1977 года.

Габариты этого оружия стандартны: калибр 533,4 мм, длина 8200 мм, что позволяет выстреливать ее из обычных торпедных аппаратов. Вес 2700 кг, мощность боеголовки в тротиловом эквиваленте - не менее 210 кг. Эффективная дальность стрельбы - 7-11 км. А "изюминка" ракеты-торпеды - ее огромная маршевая скорость - 90-100 метров в секунду. Такую скорость обеспечивает ей специальный реактивный двигатель, который работает на твердом гидрореагирующем топливе, обеспечивающем высочайшую тягу и возникновение вокруг торпеды газовой каверны, в которой она летит, практически не соприкасаясь с водой.

Можно приводить и другие данные, но "ОГ" не специализированное издание, и это, естественно, не входит в нашу задачу. Тем более что наиболее подробно о "Шквале" можно прочитать в научно-популярном сборнике "Гангут" №14 за 1998 год, который продается в магазинах "Военной книги" по достаточно скромной цене - 40 рублей, в книге санкт-петербургских авторов Владимира Кузина и Владислава Никольского "Военно-Морской Флот СССР 1945-1991", да и в других изданиях, перечислять которые, по нашему мнению, тоже нет никакой нужды и возможностей.
+++++++++++++


http://www.ntv.ru/russia/02Sep2000/pope.html

Эдмонд Поуп шпионил в тандеме с профессором Даниэлем Кайли
2 сентября, 12:05

У гражданина США Эдмонда Поупа, обвиненного в шпионаже, в Москве был сообщник. Это профессор Пенсильванского университета Даниэль Кайли, пишет газета "Коммерсант". ФСБ арестовала Кайли вместе с Поупом. Однако вскоре профессор был отпущен и выдворен из страны. Как сообщает ФСБ, это был жест доброй воли, поскольку Кайли ответил на все вопросы следствия.

Профессор оценивал значимость добываемой Эдмондом Поупом секретной информации. Он признан одним из ведущих специалистов США в области ракетных двигателей и топлива. Поуп как раз занимался сбором сведений о топливе новейшей российской торпеды "Шквал". У этого оружия нет аналогов в мире. "Шквал" под водой может развивать скорость до 100 м/сек.

Граждан США задержали с поличным в момент встречи с одним из разработчиков торпеды Анатолием Бабкиным. 70-летний Бабкин отпущен под подписку о невыезде. Даниэля Кайли допросили, после чего он в сопровождении сотрудников ФСБ был доставлен в Шереметьево-2 и отправлен в США.

Как заявили корреспонденту "Комменсанта" в ФСБ, "все разговоры американцев о том, что Поуп действовал в одиночку и не был связан с их разведкой – полная ерунда. Пусть спросят у своего профессора Кайли, мы его специально туда отправили"


>>народ, не подскажите, где посмотреть ТТХ торпеды Шквал?
>
> "Гангут" №14 за 1998 год

>Или немного по сылке
> http://www.vor.ru/science/madeinrus14_rus.html
C u