От Валерий Мухин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.12.2000 01:41:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Исаеву. Ну что за пургу ты гонишь? (О ПТ САУ) (+)

>>1) Все западные "легкие пушечные" имеют 105 мм пушку, которая не позволит им поражать современные ОБТ в лоб.
>Нет. 105 мм против современного ОБТ уже недостаточно.

1. Центурио начали выпускать в 1991 году. Напомню, для тех, кто забыл, что во время войны в Заливе (какой год, не напомните?) ОБТ ведущей мировой сверхдержавы имели пушки 105-мм.
2. Соответственно более современная машина 2С25 имеет калибр 125-мм.
3. Если легкие машины – истребители танков вынуждены вести бой с ОБТ «в лоб», то значит была допущена тактическая ошибка и они уже практически проиграли.

>Это примерно то же самое, что вооружение ПТ-76 76 мм пушкой, которая была убойной в 41-м, но совершенно убогой во времена создания ПТ-76.

Как обычно пургу гоним! Пушка ПТ-76 как раз и не была заточена для борьбы с танками. Не должно быть танков, там, где высаживается ПТ-76.

>>2) В то же время, самоходные ПТРК могут поражать современные ОБТ в лоб, имеют преимущество в дальности стрельбы, могут стрелять из-за скалдок местности (подъемная платформа/навесноя траектория).
>Потому ПТРК и являются основным ПТС в наше время.

Из контекста твоей фразы можно подумать, что вертолеты, например, являются «вспомогательным» средством. Ну, про твою пургу о «вспомогательном» характере ОБТ, как ПТС все уже знают.

>Пушка дается колесным БА не только и не столько для борьбы с танками, а для решения задач поддержки пехоты сил быстрого развертывания.

Во-первых, речь шла не только о колесных машинах, а во-вторых, эти машины созданные якобы «не только и не столько для борьбы с танками» имеют гордое имя истребитель танков.

>Такой пушки вполне достаточно чтобы несколькими выстрелами заставить замолчать пулеметчика или снайпера в городе, угробить БТР или БМП супостата.

1. Угу. Нечего сказать очень подходящая задача для пушки с высокой начальной скоростью! Для этого как раз нужны машины типа Ноны и Вены.
2. Ты случайно время не перепутал? Такие задачи порой ОБТ не удается решить – около снайпера сидит хмырь с ПТУР, не то что бы машинам с легкой броней.

C уважением, Валерий Мухин. http://mukhin.vif2.ru