От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К Валерий Мухин Ответить по почте
Дата 03.12.2000 20:22:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Пушка ПТ-76

Доброе время суток,
>Именно так. Однако следует выяснить вопрос, по которому, собственно, возникли сомнения. Был ли способен ПТ-76 в момент своего создания играть роль истребителя танков и не была ли его пушка слишком слаба для этого (как утверждает Исаев)?

Б-р-р, а я утверждаю что ПТ-76 у нас танкоборец??? Наоборот, я привел ПТ-76, как пример машины, вооруженной артсистемой, которая на предыдущем этапе эволюции танков активно использовалась в качестве панцеркилера. То же и с современными легкими танками. которые могут вооружаться 105 мм, на предыдущем витке развития бывшей прекрасным танкоборцем. Но tempora mutantur и 105 мм, как и 76 мм в своем время, сходят со сцены как противотанковые. И становятся multipurpose.

>(То, что его ни кто не собирался использовать на этих ролях очевидно – об этом говорит состав боекомплекта с ЧЕТЫРМЯ подкалиберными снарядами.)

А у тебя есть боекомплект современной легкой САУ со 105 мм пушкой? :-)

>В начале 60-х пути дорожки этих танков разошлись. На АМХ-13 начали ставить 90-мм пушку (а потом и 105-мм), а на части из них еще и ПТУР (этот факт как раз подчеркивает истребительный характер АМХ-13), а ПТ-76 так и остался с 76-мм.

Ты бы хоть в Карпенко заглянул. И посмотрел, ЧТО собориались ставить на последователей ПТ-76(недавно тут один из них мелькал как ПТ-85).

С уважением, Алексей Исаев http://www.geocities.com/Pentagon/2148/